Сегодня 25 апреля 2024 года


Развитие без застройки

Развитие без застройкиВыражение «Проект планировки территории и перспективного развития» звучит довольно обтекаемо. Однако искушенные новосибирцы хорошо знают, что за этими словами часто скрываются намерения застроить большой массив, иногда с ущербом для зеленых зон. Президиум архитектурно-градостроительного совета обсудил будущее массива между клиникой Мешалкина, шлюзовым каналом и улицей Русской. Принятое решение удовлетворило местных жителей лишь частично.

Проект развития территории в прибрежной части Советского района первоначально предполагал массовую застройку с вырубкой лесного массива за клиникой Мешалкина и освоением площадки бывшего реабилитационного центра. Планов у разработчиков, нанятых мэрией было много.

Наталья Лысенко – автор проекта, архитектор СибНИИ градостроительства: «Снос дачников. На этом месте предполагалась индивидуальная жилая застройка. На месте ИЖС, которая по улице Русской, там тоже высотная застройка. Но, к сожалению, никакого одобрения этот проект не получил на слушаниях».

В итоге, проектировщики вроде как услышали протесты местных жителей: дачников оставили в покое и отказались от многоэтажной застройки в лесной зоне. Однако часть леса все равно предлагают вырубить, для строительства детского сада. Это возмутило общественников.

Галина Павлова – председатель ТОС «Правые Чёмы»: «Вот это место, которое вы планируете под детский садик – на самом деле, там стоят деревья и детская площадка. Ни подъездов к этому детскому саду, ни территории для детского сада там достаточной по площади нет».

Жители Шлюза предъявляют претензии к мэрии, которая давала добро на масштабную застройку в их микрорайоне, но не обязала строителей возвести дошкольные учреждения.

Наталья Яшкова – жительница ул. Сиреневой: «Комплекс Балтийский. При постройке детский сад не заложился. Мы не слышали ни про сектор, ни про то, что дети будут ходить через дорогу. Молчали. С левой стороны разместился еще один комплекс Миргородский. Тоже строился, и не заложили там детский сад».

Некоторые эксперты попытались поддержать жителей, которые против вырубки леса ради детского сада, но с оговорками.

Игорь Поповский – председатель Новосибирского союза архитекторов: «Я, например, готов это поддержать, но тогда жители должны быть ответственны, что их дети, внуки будут получать вот эту ситуацию, что им придется либо возить куда-то, либо через дорогу».

И все же президиум градостроительного совета мэрии единогласно проголосовал за отведение площадки под будущий детский сад на перспективу. Но окончательная точка в этой истории еще не поставлена. Впереди – публичные слушания.

Источник

Похожие записи: