Сегодня 29 марта 2024 года


Самку ленивца привезли в Новосибирск из Екатеринбурга

Самку ленивца привезли в Новосибирск из Екатеринбурга

В Новосибирском зоопарке медлительному зверьку нашли пару для создания потомства.

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области проконтролировали перевозку двупалого ленивца в аэропорту Толмачево.

«Самка, рожденная в сентябре 2016 года, была доставлена авиарейсом из зоопарка города Екатеринбурга», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Животное пополнило коллекцию ленивцев в Новосибирском зоопарке им Р. А. Шило, в которой теперь две самочки и два самца. Напомним, двух двупалых ленивцев зоосад купил в мае 2016 года в Москве. Каждый обошелся в 290 тысяч рублей).

Кроме того, сотрудники Россельхознадзора проследили за вывозом из Новосибирска самки манула, которую зоопарк передал коллегам в город Познань в Польше. Кошка родилась в апреле 2016 года.

«Ветеринарный контроль при перевозке зоопарковых животных проведен с соблюдением всех необходимых требований ветеринарного законодательства», — отметили в Россельхознадзоре.

Ленивец относится к отряду неполнозубых. Знаменит своей медлительностью и почти все время проводит, вися на ветке дерева. На земле чувствует себя беспомощным. Питается в основном листьями деревьев, которые могут перевариваться в желудке несколько суток.

Манул — хищник из семейства кошачьих, очень скрытен, уязвим и не идет на контакт с человеком. Отличается пушистым и густым мехом, как будто припорошенным снегом.

Источник

Похожие записи: