Сегодня 25 апреля 2024 года


В Новосибирской области стартовал смотр-конкурс защитных сооружений гражданской обороны

В Новосибирской области стартовал смотр-конкурс защитных сооружений гражданской обороны

В мае в Новосибирской области начался муниципальный этап ежегодного смотра-конкурса защитных сооружений гражданской обороны. В нем принимают участие все организации Новосибирской области, которые имеют на балансе защитные сооружения гражданской обороны. Продлится конкурс до 30 июля.

На этом этапе комиссии городских округов и муниципальных районов Новосибирской области проведут обследования всех имеющихся на подведомственной территории убежищ и укрытий.

В ходе обследований комиссии проверят степень соответствия защитных сооружений современным предъявляемым требованиям, оценят состояние и обслуживание инженерно-технических систем жизнеобеспечения, ведение документации, подготовку обслуживающего персонала. По результатам обследований оценят степень готовности защитных сооружений гражданской обороны к использованию по назначению и определят лучших.

Объекты, которые будут признаны на муниципальном этапе победителями, затем примут участие во втором областном этапе конкурса. Он будет проходить в Новосибирской области в период с 1 по 31 августа.

На втором этапе территориальная комиссия определяет трех претендентов на призовые места среди организаций — участников смотра-конкурса и проводит повторное обследование их объектов.

Победители областного этапа в дальнейшем принимают участие в межрегиональном конкурсе, который проводит Сибирский региональный центр МЧС России на территории всего Сибирского федерального округа.

Конкурс на лучшее защитное сооружение гражданской обороны проводится ежегодно в целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений ГО, определения степени их готовности к приему укрываемого населения и работников в случае возникновения чрезвычайной ситуации, оценки работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и учреждений по совершенствованию защиты и жизнеобеспечения населения.

  • В Новосибирской области стартовал смотр-конкурс защитных сооружений гражданской обороны

Источник

Похожие записи: