Сегодня 29 марта 2024 года


Программу развития дорог Новосибирской области урежут на 6,4 млрд рублей

Программу развития дорог Новосибирской области урежут на 6,4 млрд рублей

Депутаты Заксобрания дали областному Минтрансу два месяца на составление плана первоочередных дорожных работ, который не могли сделать полтора года, рассказали в пресс-службе регионального парламента.

Программу развития дорог в Новосибирской области урежут на 6,4 млрд рублей, об этом сообщает пресс-служба Заксобрания НСО.

25 апреля прошло внеочередное заседание Комитета по транспортной, промышленной и информационной политике, на нём выступил новый глава Минтранса Анатолий Костылевский. Доклад министра был не очень радужным, предлагалось сокращение программы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2015-2022 годах» на 6,5 млрд рублей, что составляет треть от общих запланированных трат на дороги региона.

«Общее сокращение объема средств, направляемых на реализацию госпрограммы, составляет 6 млрд 428 млн рублей. Из них 3,8 млрд рублей – средства областного бюджета, 2,6 млрд рублей – федеральные трансферты, 15 млн рублей – сокращение вложений местных бюджетов. В 2017 году сокращение финансирования составит 721 млн рублей, в 2018-м – 3 млрд 277 млн рублей, в 2019 году – 2,4 млрд рублей», – говорится в сообщении Заксобрания.

Снижение трат приведет к снижению качественных индикаторов программы.

«К концу 2022 года удельный вес автодорог с твердым покрытием в общей протяженности автодорог регионального и межмуниципального значения в сравнении с 2014 годом составит 2,73% в сравнении с планировавшимися 3,04%. Планируется снижение с 388,5 до 306 км протяженности сети автомобильных дорог, соответствующих в результате проведенной реконструкции нормативным требованиям. Ожидаемая протяженность новых автодорог снижается с 87,6 до 77,1 км», – рассказали депутатам.

В качестве одной из мер пополнения бюджета программы депутаты предложили активизировать сбор недоимок по транспортному налогу в регионе. Их объем составляет более 2 млрд рублей.

Председатель комитета Федор Николаев заявил, что Минтранс должен подготовить стратегический план ремонта дорожных объектов в регионе: «Чтобы достичь поставленных задач, нужно хорошо спланировать. Министерство должно подготовить стратегический план в среднесрочной перспективе – какие объекты должны строиться в первую очередь, их взаимоувязка и подготовка к строительству. Мы говорим об этом уже в течение полутора лет».

Костылевский заявил, что Министерству на составление подобного плана потребуется как минимум два месяца.

Комитет поддержал изменения в программу. «Согласование необходимо, чтобы открыть финансирование и начать торговые процедуры», – заявил Николаев.

Источник

Похожие записи: