Сегодня 25 апреля 2024 года


Утечка газа опасна!

Утечка газа опасна!

В Новосибирской области в этом году по причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования и нарушения правил эксплуатации бытовых газовых приборов произошло 7 пожаров.

Основная причина возникновения пожаров от бытовых газовых приборов – это утечка газа. Она может возникнуть вследствие нарушения герметичности в трубопроводе, соединительных узлах или в горелках газовых плит.

Если вы почувствовали запах газа в квартире или подъезде, то наверняка где-то происходит его утечка. Незамедлительно нужно позвонить в службу газа по телефону 04 (с сотового — 040), открыть окна и тщательно проветрить помещение. Подачу газа в квартиру краном нужно перекрыть, ни в коем случае нельзя в помещении зажигать огонь, курить, включать/выключать электроприборы и даже свет, поскольку газ в воздухе может вспыхнуть даже от малейшей искры.

Еще более пожароопасными свойствами обладает сжиженный газ, которым наполняются газовые баллоны.
Статистика показывает, что чаще всего пожары возникают в результате неправильной проверки на наличие утечки газа. Многие подносят спичку или зажигалку к редуктору газового баллона, а затем происходит вспышка. При этом «проверяющий» получает ожоги.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, как можно правильно и безопасно определить наличие утечки.
Нужно сделать водно-мыльный раствор, т.е. развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло. Хорошо пенящуюся жидкость нанести на головку газового баллона и пронаблюдать: не появятся ли мыльные пузыри. Если утечка газа есть, то пузыри появятся.
Если утечка происходит из баллона, то его нужно вынести из жилого помещения и вернуть компании-поставщику.

Помните, что во избежание возникновения пожара или взрыва недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, нельзя оставлять открытыми краны при погашенных горелках и хранить запасные баллоны с газом около печей и нагревательных приборов.

При возникновении пожара незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Источник

Похожие записи: