Сегодня 20 апреля 2024 года


Дачников о возможном подтоплении оповещают каждые два часа

Дачников о возможном подтоплении оповещают каждые два часа

В Новосибирске оперативные группы МЧС России, муниципальной и областной аварийно-спасательных служб патрулируют территории, попадающие в зону возможного подтопления. Ведется круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, о которой информируют дачников и председателей садовых обществ, расположенных в пойме реки Обь. Каждые два часа запускают систему экстренного оповещения населения, которая охватывает садовые общества «Геолог», «Строймашевец», «Молодость», «Волна» и «Дорожник» в Первомайском районе.

«Оповещают каждые два часа с восьми утра и до шести вечера. Слышно все, какой уровень реки. Говорят, пожалуйста, готовьтесь, не паникуйте. Мы и не паникуем. В 2015 году вода в дом не зашла, только под крылечко. В прошлом году подтопление миновало, сегодня вода еще не добралась», рассказывает Валентина Борисова, владелица садового участка в обществе «Геолог».

Жилье, социально значимые объекты в Новосибирске в зону подтопления не попадают. Наиболее уязвимо из-за территориальной близости к реке садовое общество «Геолог»: здесь вода зашла на 23 низменных участка и подтопила огороды.

О том, что к Новосибирску приближается вторая волна половодья и в этой связи увеличиваются сбросы воды через плотину Новосибирской ГЭС в реку Обь, население предупредили заблаговременно.

Прогноз и информацию по порядку действий при угрозе подтопления дополнительно выводят на большой экран мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН). Автомобиль МКИОН выставлен по пути следования в садовые общества Первомайского и Советского района, куда может подступать вода.

«Ведется подворовый обход. Информируем садоводов о текущей обстановке, инструктируем, как уберечь имущество от повреждения водой. В случае необходимости владельцам дачных участков окажем адресную помощь», — рассказал старший оперативной группы Главного управления МЧС России по Новосибирской области Семен Казыгашев.

В ближайшие сутки возможно дальнейшее повышение уровня воды в реке Обь. Дачникам необходимо прислушаться к рекомендациям МЧС России и заранее поднять наверх ценные вещи и мебель. Вода может оказаться не только в огородах, но и в погребах, попасть в дачные дома.

В настоящее время Новосибирский водомерный пост показывает уровень 388 сантиметров, с утра уровень воды вырос на 16 сантиметров.

  • Дачников о возможном подтоплении оповещают каждые два часа
  • Дачников о возможном подтоплении оповещают каждые два часа
  • Дачников о возможном подтоплении оповещают каждые два часа

Источник

Похожие записи: