Сегодня 29 марта 2024 года


Уровень воды снизился незначительно. Паводковая обстановка на контроле

Уровень воды снизился незначительно. Паводковая обстановка на контроле

В Новосибирской области сохраняется подтопление 28 дачных участков в Первомайском районе города Новосибирска. Ситуация находится на контроле местных властей и спасателей.

По состоянию на утро 22 мая уровень воды в реке Обь уменьшился и находится на отметке 394 см. Объем сбросов воды из Новосибирского водохранилища через плотину ГЭС в реку Обь составляет 4644 кубический метр в секунду. Увеличение сбросов в ближайшие дни не планируется.

Новосибирская ГЭС осуществляет сброс воды из водохранилища в Обь в плановом порядке. При достижении отметки 400 см возможно подтопление 202-х садовых участков, находящихся в пойменной части р. Обь в Первомайском районе. Высокий риск подтопления сохраняется для садовых некоммерческих товариществ Первомайского района г. Новосибирска «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость». В Советском районе Новосибирска в зону подтопления могут попасть отдельные садовые участки дачных обществ «Волна», «Дорожник», «Театральный» и «Здоровье».

Главное управление МЧС России по Новосибирской области функционирует в режиме «повышенной готовности» силами постоянной готовности в целях своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним половодьем на территории Новосибирской области.

На территории районов, попадающих в зону возможного подтопления, заблаговременно проведен весь комплекс необходимых противопаводковых мероприятий.

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей, следует звонить по телефонам служб спасения 101, 112, 051 или по телефону доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру 23-99-999 (круглосуточно).

Источник

Похожие записи: