Сегодня 24 апреля 2024 года


Суд вынес приговор по громкому делу о поджоге общежития на ул. Твардовского в Новосибирске

Первомайский районный суд Новосибирска приговорил местного жителя Петра Альховика, обвиняемого в покушении на убийство и поджоге, к 12 годам колонии строгого режима, сообщает следственное управление СКР по региону.

3 июля 2016 года подсудимый, будучи пьяным, пришел в комнату общежития, где он проживал вместе с 74-летним отцом. Решив убить отца, Альховик облил огнеопасной жидкостью отца и находившиеся в комнате вещи и поджег их. Отец подсудимого проснулся и выбежал на улицу, огонь перешел на другие комнаты общежития.

В результате от отравления угарным газом погибла 32-летняя женщина, а еще четыре женщины в результате отравления продуктами горения получили легкий вред здоровью. Кроме того, 52-летняя жительница одной из комнат, оповестив всех жильцов дома о пожаре, выпрыгнула из окна второго этажа и сломала ноги.

В результате пожара уничтожено имущество в шести комнатах общежития, общий причиненный их жителям ущерб превысил 900 тысяч рублей.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений злоумышленник признал.

Приговором Первомайского районного суда города Новосибирска ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, и последующее ограничение свободы на срок в один год.

Источник

Похожие записи: