Сегодня 20 апреля 2024 года


Старт в безопасное лето

Старт в безопасное лето

В этом году для школьников Новосибирской области будут работать 75 загородных детских лагерей, из которых 64 стационарных и 11 палаточных. Первая лагерная смена стартовала в 22 детских оздоровительных учреждениях, начиная 31 мая. В начале работы смены в каждом из лагерей проводятся специальные занятия по пожарной безопасности, где обучают не только персонал лагеря, но и детей, приехавших на отдых. 

Государственными инспекторами по пожарному надзору совместно с администрацией учреждения проводится работа по профилактике пожаров и чрезвычайных ситуаций. Проверяются знания в области пожарной безопасности руководителя учреждения, ответственных должностных лиц и обслуживающего персонала. С детьми проводятся профилактические беседы на противопожарную тематику, а также лекции по профориентации для старшеклассников. В каждом из лагерей проводятся тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара, на практике отрабатываются действия персонала по планам эвакуации. Кроме того оценивается готовность к работе и правильность действий добровольной пожарной дружины лагерей.
Одно из самых ярких мероприятий прошло на базе детского оздоровительного центра «Берёзка». На территории лагеря развернулись интерактивные площадки «Старт в безопасное лето 2017», на которых дети могли познакомиться с различным спасательным оборудованием, получить информацию о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, сформировать представления о конкретных действиях при возникновении чрезвычайной или экстренной ситуации. На одной из площадок детские дружины увидели работу пожарного автомобиля, показательную эвакуацию с крыши здания профессиональных спасателей, самостоятельно научились пользоваться огнетушителем, и оказывать первую помощь. На других площадках ребята узнали правила дорожного движения, а также познакомились со средствами спасения на воде, и научились их правильно использовать. Самые активные участники получили значки, а все гости – памятки по безопасному поведению.

Мероприятие проводилось по инициативе Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району, и оно далеко не единственное. В настоящее время в 26 детских лагерях на территории Новосибирской области проведены мероприятия по безопасности детей с охватом более 6 тысяч человек. До конца летнего оздоровительного сезона планируется провести более 240 подобных занятий.

Источник

Похожие записи: