Сегодня 29 марта 2024 года


Будьте осторожны с огнем и не поджигайте тополиный пух!

Будьте осторожны с огнем и не поджигайте тополиный пух!

В Новосибирской области начался сезон тополиного пуха, который скапливается вдоль дорог, на тротуарах и вокруг зданий, забивается в щели построек. Сотрудники МЧС России предупреждают жителей об опасности поджогов тополиного пуха, который вспыхивает моментально и может перенести огонь на ближайшие жилые дома, постройки и припаркованные рядом автомобили.

В июне 2016 года пожарные 12 раз выезжали на загорания тополиного пуха в Новосибирской области. Самое крупное природное возгорание произошло в городе Куйбышеве: сотрудники МЧС на площади 1000 квадратных метров тушили пух на открытой местности. В Новосибирске также в июне прошлого года к массовой эвакуации детей и персонала детского сада привело возгорание тополиного пуха, огонь попал под обшивку здания. Пожарные предотвратили переход огня внутрь детского сада.

Чаще всего причиной загорания тополиного пуха становится неосторожное обращение с огнем, детская шалость с огнем, непотушенные сигареты и спички.

Своевременная проливка водой мест скопления пуха или его уборка уменьшает пожарную опасность. Взрослым необходимо следить за тем, как свободное время проводят дети, которые нередко воспринимают поджигание тополиного пуха как игру. Но быстро распространяющийся огонь способен нанести вред здоровью ребенка и вызвать крупный пожар. Кроме того, спасатели предостерегают: не устанавливайте мангал в местах, где скапливается тополиный пух.

Фото из открытого источника

Источник

Похожие записи: