Сегодня 25 апреля 2024 года


Молодой новосибирец получил награды МЧС за подвиг на пожаре

Молодой новосибирец получил награды МЧС за подвиг на пожаре

Герою из Новосибирской области Алексею Зуеву, спасшему из огня пять человек, подарили командирские часы и вручили благодарственное письмо МЧС России. Это только первые награды двадцатилетнего парня, скоро он будет удостоен ведомственной медали «За отвагу на пожаре». Торжественное чествование храбреца проходило в пожарно-спасательной части. Среди тех, кто был приглашен в подразделение, находились спасенные четверо детей и беременная женщина, а также школьники и жители города Карасука, узнавшие о мужественном поступке их земляка.

Пожар в частном доме произошел в ночь на 30 апреля. Пламя охватило камышитовое строение, но возгорание долгое время никто не замечал. Огонь увидел проходивший мимо Алексей Зуев. «Пожар разгорался на крыше, веранде и входной двери. В дом не войти и не выйти. Поэтому я разбил окно и залез внутрь. Все подскочили с кроватей и сбежались ко мне на шум от разбившегося стекла», — вспоминает Алексей. В доме в момент возгорания спали пять человек: беременная женщина и дети в возрасте от семи до 12 лет – двое ее сыновей и двое племянников.

Пожарные прибыли на место вызова в течение всего четырех минут. За это время молодой человек успел на руках по очереди вынести всех мальчишек на улицу. Женщина самостоятельно выбралась через окно наружу.

«Парень вовремя нас спас, в нужный момент. Дети чувствуют себя нормально. Когда тушили пожар, они находились в машине сотрудника МЧС и не наблюдали за происходящим, поэтому у них нет испуга от пожара. Еще раз спасибо нашему спасителю, — благодарит Алексея Зуева погорелица Ольга Салданова.

Закончилась церемония награждения на очень теплой ноте – дружественном чаепитии и экскурсии по пожарно-спасательной части. Мальчики не хотели отпускать своего спасителя, взахлеб общались с пожарными и с интересом рассматривали спасательное оборудование, мечтая стать в будущем сотрудниками МЧС России. Ребятишкам за выдержку на пожаре достались подарочные наборы из сладостей и школьных принадлежностей.

  • Молодой новосибирец получил награды МЧС за подвиг на пожаре
  • Молодой новосибирец получил награды МЧС за подвиг на пожаре
  • Молодой новосибирец получил награды МЧС за подвиг на пожаре

Источник

Похожие записи: