Сегодня 25 апреля 2024 года


В Новосибирской области пожарные защитили от огня жильцов многоэтажки

В Новосибирской области пожарные защитили от огня жильцов многоэтажки

Дознаватели МЧС России устанавливают причину, по которой ночью 8 июня в городе Бердске (Новосибирская область) случился пожар, приведший к массовой эвакуации жильцов многоэтажки. Жильцы целого подъезда девятиэтажного дома спаслись благодаря быстрому прибытию пожарных.

Сообщение о возгорании в жилом доме поступило в пожарную охрану в 00.37 (вр. местн.). Два пожарных расчёта, прибыв первыми на место происшествия, увидели, что из окна на восьмом этаже вырывается большое пламя — сообщение о пожаре поступило с большим опозданием.

«Многие спали, пожарные стучали по всем квартирам и говорили, что нужно покинуть подъезд, в связи с пожаром. На девятом этаже скопилось много едкого дыма, поэтому сотрудники МЧС были вынуждены вскрыть две двери, чтобы проверить есть ли в квартирах люди, которым нужна помощь. Внутри никого не оказалось. Организованно и безопасно из подъезда по лестничным маршам эвакуировали 30 человек, никто из них не пострадал», — рассказал заместитель начальника пожарно-спасательной части города Бердска майор внутренней службы Тихон Фроловский.

Всего 12 минут потребовалось пожарным, чтобы локализовать возгорание и ликвидировать открытое горение. Для эвакуации людей и тушения пожара задействовали 12 человек личного состава МЧС России и четыре единицы техники.

Дознаватели продолжают опрос свидетелей, выясняя обстоятельства пожара. Со слов соседей, в квартире, где произошёл пожар, «накануне шумели и выпивали, возможно, была драка». Эксперты проверяют различные версии возникновения пожара, от поджога до неосторожности при курении. Однако точная причина пожара в Бердске будет установлена после тщательного изучения всех обстоятельств. Два человека, которые проживали в горящей квартире и могли бы объяснить, что произошло, но были доставлены в медучреждение, которое преждевременного покинули и на связь пока не выходят, говорят дознаватели.

Источник

Похожие записи: