Сегодня 24 апреля 2024 года


Маленький герой города Куйбышева

Маленький герой города Куйбышева

Настоящий героический поступок совершил ученик школы №9 Куйбышевского района Новосибирской области Даниил Найденов.

Это случилось вечером 15 мая. Пятиклассник Даниил вместе со своей младшей сестренкой Ульяной находились дома и смотрели мультфильмы, а их мама пошла в магазин за продуктами. В какой-то момент дети заметили дым, идущий из-под пола. Поняв, что это пожар, мальчик не растерялся, он взял сестренку и побежал к выходу. Открыв дверь на веранду, Даниил увидел большое пламя и жар, выйти было невозможно. После чего ребенок совершил первое правильное действие, он плотно закрыл дверь, чтоб огонь не ворвался внутрь дома. В это время раздался телефонный звонок — это была мама, которая сказала, что горит дом и надо из него уходить, что пожарные и папа едут к ним на помощь. Мама не знала, что путь через дверь отрезан огнем, а деревянные окна не открываются. После разговора с мамой Даниил вновь стал действовать правильно: намочил полотенце, дал сестренке, сказав при этом, чтоб она закрыла рот и нос, и увел ее в дальнюю комнату. Сам же вернулся на кухню, стал набирать воду в кухонную утварь и поливать дверь, тем самым охлаждая ее, чтоб пламя не ворвалось к ним, так как снаружи дверь уже была полностью охвачена огнем. Когда комнаты наполнились дымом, Даниил принял решение разбивать окно, но в это время на помощь пришел папа и пожарные. Дети были спасены.

Прибывшие к месту пожарные обнаружили, что открытым огнем горит веранда, пристройка и кровля дома по всей площади. Огнеборцы зашли в дом, когда пламя уже бушевало на кухне и приближалось к газовой плите. В любой момент могли взорваться газовые баллоны. Но пожарные не дали шанса огню, баллоны были вовремя охлаждены и эвакуированы, а пожар ликвидирован. Причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки на вводе в дом.

В результате пожара дети не пострадали, однако только благодаря правильным действиям Даниила, ему и четырехлетней сестренке удалось спастись. Наш одиннадцатилетний герой стойко выстоял битву с огнем, и победил его.

Сотрудники МЧС уже отметили Даниила на общем школьном собрании, ему вручили благодарственное письмо и памятный подарок.

За проявленное мужество, героизм и за правильные действия на пожаре учащийся 5 класса школы №9 Куйбышевского района Даниил Найденов представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре»

Кроме того, пятиклассник Даниил  стал участником Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»  в конкурсе специальных номинаций «Дети-герои».

Источник

Похожие записи: