Сегодня 23 апреля 2024 года


Особый противопожарный режим до 12 июня

Особый противопожарный режим до 12 июня

Наступили продолжительные выходные дни, а значит, большинство жителей Новосибирской области отправятся в лес и на дачи, чтобы приятно провести время на природе.   МЧС России по Новосибирской области напоминает, что на всей территории области действует особый противопожарный режим. Гражданам рекомендовано ограничить пребывание в лесах, запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня, включая сжигание порубочных остатков, мусора и бытовых отходов.

С учетом ожидаемой метеорологической обстановки (выпадением осадков, местами сильных), и переходом с 10 июня расчета классов пожароопасности с весеннего на летний, в ближайшие дни ожидается ПО 1-го и 2-го класса горимости.

В связи с массовым выездом жителей из крупных населенных пунктов на природу и дачные участки возрастает риск возникновения очагов природных пожаров, особенно на территориях прилегающих к крупным населенным пунктам и вблизи автомобильных трасс, что в совокупности с сильными порывами ветра могут привести к быстрому увеличению площади пожара.

Садовые участки и придомовые территории необходимо содержать в чистоте и регулярно очищать от мусора и других горючих отходов. В качестве дополнительной защиты можно провести огнезащитную обработку деревянных построек – это будет препятствовать распространению огня.

Природные пожары происходят либо из-за неосторожного обращения людей с огнем, либо в результате умышленного выжигания травы, либо во время разведения костров в природной среде. Особенно большой вред природные пожары наносят, добравшись до жилья или объекта экономики, социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения. 

При обнаружении природного возгорания важно незамедлительно позвонить по телефону единой дежурно-диспетчерской службы вашего муниципалитета (номер следует заранее занести в телефонную книгу) или позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 (набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов). 

фото из открытых источников

Источник

Похожие записи: