Сегодня 19 апреля 2024 года


Подписан закон об использовании сетей связи и СМИ для оповещения населения о ЧС

Подписан закон об использовании сетей связи и СМИ для оповещения населения о ЧС

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение эффективности системы реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС). Согласно закону, операторы связи и редакции СМИ должны на безвозмездной основе оповестить население о ЧС и о ведении военных действий.

Документом вносятся поправки в закон «О связи» и закон «О СМИ». 24 мая федеральный закон был принят Госдумой, 31 мая — одобрен Советом Федерации. Порядок оповещения абонентов в законе не описан – он будет определен постановлением правительства в течение 30 дней, после того как закон вступит в силу.

Законом закрепляется за операторами связи «обязанность по передаче пользователям услугами связи, а в случае оказания услуг связи для целей эфирного наземного телевизионного вещания и (или) радиовещания — передаче в эфир сигналов оповещения и (или) экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите».

Для справки

В настоящее время МЧС России на договорной основе с сотовыми операторами осуществляет информирование жителей Новосибирской области путем рассылки SMS и широковещательных сообщений (Cell Broadcast) .

На территории Новосибирской области заключены договоры с сотовыми операторами МТС, TELE 2, Мегафон, Вымпелком (Билайн), которые в случае необходимости по заявке МЧС России могут проинформировать население, предварительно определив зону рассылки. Оператор TELE 2 проводит рассылку с помощью SMS, другие операторы — через широковещательные сообщения (Cell Broadcast).

Подключить бесплатную услугу по приему широковещательных сообщений (Cell Broadcast) можно через личный кабинет или меню своего телефона, следуя инструкции. Обычно этот пункт расположен в меню сообщений и называется «Информационные сообщения», «Широковещательные сообщения», «Инфо-каналы», «Сообщения сети» и т.д. Подробную информацию можно найти в инструкции к телефону или на сайте производителя телефона. Также справочную информацию об этой услуге можно получить в call- центрах мобильных операторов.

При поступлении сообщения на мобильный телефон нужно его прочесть и принять к сведению. Если вы получили сообщение о какой-либо опасности, поделитесь информацией с родными, знакомыми и окружающими людьми. Возможно, она окажется крайне полезной и спасёт чью-то жизнь.

Источник

Похожие записи: