Сегодня 29 марта 2024 года


В Кольцово зазвучат сирены

В Кольцово зазвучат сирены

Сегодня в р.п. Кольцово Новосибирской области начались трехдневные командно-штабные учения по теме: «Организация и проведение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера». В ходе проведения учений предусмотрен запуск систем оповещения.

Плановые учения проводятся под общим руководством Губернатора Новосибирской области. Непосредственное руководство и контроль проведения осуществляет Главное управление МЧС России по Новосибирской области.

План проведения учения был согласован заранее и, по предложению администрации Кольцово, решено было отработать наиболее актуальные для рабочего поселка чрезвычайные ситуации:
Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого произошел розлив нефтепродуктов, возгорание лесного массива с угрозой перехода огня на населенный пункт и коммунальную аварию – в зимнее время года выход из строя тепло и энергосистем.

Сегодня, в первый день учения, состоится вручение вводных по этим условно произошедшим чрезвычайным ситуациям, заседание КЧС поселка, на котором будет выработано решение о применении сил и средств для ликвидации последствий. После чего практические мероприятия по реагированию отработают спасатели Новосибирского поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Новосибирской области, пожарно-спасательных подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России Новосибирской области, оперативная группа департамента лесного хозяйства Новосибирской области, работники Бердского лесхоза и отдела лесных отношений по Искитимскому лесничеству.

Завтра, 15 июня во второй день учения в Кольцово будет отработан вопрос «Переход гражданской обороны на работу в условиях военного времени». В рамках учения состоится проверка работоспособности поселковой системы экстренного оповещения населения, а именно в период с 12.00 до 13.00 часов будет произведен запуск сирен.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области информирует жителей Кольцово о том, что, услышав в этот промежуток времени звук сирен, не стоит беспокоиться и волноваться, продолжайте заниматься своей повседневной деятельностью.
Также во второй день учения в Кольцово на одном из объектов пройдет пожарная тренировка с проведением эвакуации персонала учреждения.

16 июня, в третий день, организаторы учения окажут администрации рабочего поселка Кольцово методическую помощь, продемонстрировав развертывание приемного эвакуационного пункта и проведя учебно-показательное заседание эвакоприемной комиссии.

Цель проводимого в Кольцово учения — дать практику по реагированию на различные чрезвычайные ситуации в условиях мирного и военного времени органам управления, силам и средствам поселка.

Источник

Похожие записи: