Сегодня 28 марта 2024 года


Министра Пронькина освободили от претензий за аренду леса

Министра Пронькина освободили от претензий за аренду леса

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области не стали просить губернатора отправить в отставку министра сельского хозяйства региона Василия Пронькина, несмотря на многочисленные к этому призывы. Парламентарии решили, что требовать увольнения министра перед уборкой урожая – нецелесообразно. Главе департамента лесного хозяйства региона, который поставил свою подпись под договором о передаче в аренду 258 тысяч гектаров земли, повезло меньше.  

Вопрос об обращении к губернатору Новосибирской области с рекомендацией отправить в отставку министра сельского хозяйства региона Василия Пронькина и руководителя департамента лесного хозяйства региона Вячеслава Дубовицкого рассмотрели в конце сессии законодательного собрания региона. В повестку вопрос включили по инициативе депутата Олега Сметанина после развернувшейся дискуссии вокруг договора о сдаче в аренду 258 тысяч гектаров леса в Тогучинском и Болотнинском районах области. По мнению Сметанина, этот договор стал следствием системной проблемы передачи лесов по низким арендным платежам.  

Во время дискуссии многие из парламентариев говорили о необходимости таких кадровых решений, однако после перерыва и обсуждения других вопросов повестки дня, риторика депутатов сменилась. Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма сообщил, что ситуацию во время перерыва обсудили депутаты профильного комитета, и все они сошлись на одном: требовать отставки Василия Пронькина на данный момент нецелесообразно. 

«Мы единогласно приняли решение, что в период, когда в сельском хозяйстве напряженка, когда идет заготовка кормов, мы стоим перед уборкой урожая, и в это время ставить вопрос, что надо рекомендовать губернатору освободить от работы министра сельского хозяйства, я считаю, что это просто безумие какое-то, – заявил член аграрного комитета Юрий Бугаков. – Думаю, тот, кто предлагает сегодня освободить от должности министра сельского хозяйства, сам претендует на это место». 

Бугаков отметил, что поспешным было решение и об освобождении Василия Пронькина от статуса заместителя председателя правительства. Он отметил, что вопрос не был проработан. «И то, что до этого творилось с лесным хозяйством, мы сегодня хотим отыграть на одном человеке. Неправильно это, совершенно неправильно», – заключил депутат.

Эту позицию поддержал депутат Заксобрания Юрия Зозуля. «А кто-то анализировал вообще, кто должен был отвечать за подобную деятельность? Если господин Дубовицкий, и у него в должностных инструкциях существует, в регламенте, это  право самостоятельного принятия решений, о чем он, кстати, с трибуны и заявил, что это его самостоятельное решение, то в обязанности зама председателя правительства не входило курирование этих вопросов. Тогда мне непонятна вообще причинно-следственная связь. Извините, если есть виноватый, тогда его и наказывать», – заметил он.  

По мнению депутата, неправомерным является и освобождение Василия Пронькина от статуса заместителя председателя правительства – об этом решении ранее сообщил парламентариям губернатор Владимир Городецкий. «Не разобравшись, мы принимаем подобное решение. Еще раз подчеркну: вот она, система. Чего мы пытаемся разобраться? Поменять одно на другое, сохранить систему, а потом удивиться, что у нас другой лес ушел таким же образом?» – выступил Зозуля. 

«Если господин Пронькин не знал, что такие конкурсы проходят, о чем мы говорим?» – вставил свою ремарку председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив.  

На защиту министра встал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он отметил, что не сомневается в компетенции Василия Пронькина как руководителя министерства сельского хозяйства, и указал на его профессионализм. 

«Вопрос о недоверии министру сельского хозяйства – никаких оснований нет, – подчеркнул Городецкий. – Даже если они прозвучат, я могу свою позицию сразу сказать: не будет поддержано по министру сельского хозяйства. По заместителю председателя правительства здесь есть вопрос, в его компетенцию входило кураторство кроме министерства еще двух департаментов – лесного хозяйства и природных ресурсов и управления ветеринарии. Я специально отложил решение по Дубовицкому, разберемся очень коротко в служебной проверке, в рамках компетенции».

В результаты депутаты решили снять вопрос о требовании отставки министра и голосовали только по обращению к Городецкому насчет Вячеслава Дубовицкого. За то, чтобы потребовать его отставки, проголосовали 47 депутатов, против выступили шестеро, 11 не голосовали. 

«Василий Андреевич, мы вас поздравляем, но это последнее такое предупреждение», – обратился к Пронькину в завершении сессии Андрей Шимкив. 

Источник

Похожие записи: