Сегодня 29 марта 2024 года


С начала года новосибирские огнеборцы спасли 674 человека

С начала года новосибирские огнеборцы спасли 674 человека

Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, которая наносит большие материальные потери и может привести к жертвам. Когда начинается возгорание, огонь несет опасность всему, что встречается на пути. Он может разрастись до огромных размеров и ликвидировать его самостоятельно будет невозможно. Если случилась беда необходимо своевременно сообщить в пожарно-спасательную службу.

Как показывает статистика, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, в том числе перегрузка электросетей, а также нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Всего с начала 2017 года в Новосибирской области зарегистрировано 1479 пожаров, на которых было спасено 674 человека, погибло — 95.

Так, за прошедшие сутки в  Венгеровском районе Новосибирской области произошел пожар, который унес жизнь человека. На момент прибытия огнеборцев произошло обрушение кровли, горели дом, баня, сарай и дровяник на общей площади 120 кв.м.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области просят горожан быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. В современных домах и квартирах находится достаточно много источников потенциальной опасности, которые могут привести к возгоранию. К ним можно отнести все электроприборы, печи, некачественную электропроводку, газовое оборудование, непотушенные окурки и т.д.

В целях предупреждения пожаров следует соблюдать ряд правил:

— не перегружайте электросеть (не подключайте к одной розетке большое количество электроприборов);

— не оставляйте включенные электронагревательные приборы без присмотра;

— содержите в исправном состоянии выключатели, розетки электроснабжения и вилки электроприборов;

— не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи горючих предметов и материалов;

— не храните в доме легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ацетон, керосин и др.) в больших количествах, а имеющиеся в наличии вещества надо содержать в закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов и в недоступных для детей местах;

— не сушите белье над горячей плитой или печью;

— при курении соблюдайте осторожность, помните, курение в постели опасно.

Не оставляйте детей, особенно малолетних, без присмотра. Но если все-таки ребенок остается дома один, нужно повторить с ним правила пожарной безопасности, напомнить, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Необходимо рассказывать детям, как вести себя в экстремальных ситуациях, как действовать во время пожара, как правильно вызвать пожарных.

Другими словами — легче не допускать происшествий с огнем, чем бороться с их последствиями.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Источник

Похожие записи: