Сегодня 20 апреля 2024 года


Будьте осторожны в непогоду!

Будьте осторожны в непогоду!

По данным Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы сегодня, 5 июля по Новосибирской области и в городе Новосибирске ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, усиление ветра по области 18 — 23 м/сек. и в городе Новосибирске до 20 м/сек.

При таких неблагоприятных погодных условиях возможны повреждения линий связи и электропередач, падение слабо закреплённых конструкций, срывы кровли со зданий и сооружений. Гроза чревата опасностью молнии.

Молниевой разряд характеризуется большими токами и очень высокой температурой. При ударе молнии могут загореться деревья или дома. Прямое попадание молнии в человека смертельно.
Во время грозы молния обычно поражает самые высокие предметы (мачту, вышку, дерево и т.п.).

Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводами.

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае необходимо предпринять меры предосторожности. В квартире или доме нужно закрыть окна и двери, отключить от электросети бытовые электроприборы. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. Не разговаривайте по телефону.

Если Вы находитесь в природной среде, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь во время грозы в водоеме. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, но при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

При сильных порывах ветра и граде во избежание травмирования гражданам не рекомендуется пребывание на улице. Проследите, чтобы в это время на улице не оставались дети. Непогоду лучше переждать в здании.

При необходимости помощи пожарных или спасателей звоните по телефону 101 или по единому телефону экстренных служб 112.

Источник

Похожие записи: