Сегодня 20 апреля 2024 года


В Новосибирской области увеличилось число случаев подгорания пищи на плите

В Новосибирской области увеличилось число случаев подгорания пищи на плите

6 июля около 7 часов утра на пункт связи пожарно-спасательной части поступило сообщение о задымлении в одном из жилых домов Новосибирска. По прибытию пожарных расчетов на место вызова, было установлено, что в квартире произошло подгорание пищи. Звеном газодымозащитной службы была эвакуирована семья с маленьким ребенком на улицу, где им уже ничего не угрожало. Хозяева оказались в состоянии алкогольного опьянения. Ликвидацию горения произвели подручными средствами за считанные минуты.

Только за последние сутки зарегистрировано 7 случаев подгорания продуктов на плите. За 6 месяцев 2017 года в Новосибирской области зарегистрировано 410 выездов по этой причине, к сожалению, не без последствий для людей.

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни каждого человека. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. Бывает, что поставив еду на плиту, человек сознательно может пойти в магазин докупить недостающий продукт, в надежде на то, что за это время с оставленной кастрюлей ничего не случится.

 От сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызовет серьезный пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но гибели людей.

Главное управление МЧС Новосибирской области напоминает:

— не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

— не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

— не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки;

— наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С.;

— не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;

— держите электрические кабели подальше от плиты;

— не заливайте горящее масло водой.

И помните, Ваша бдительность — залог вашей безопасности!

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Источник

Похожие записи: