Сегодня 18 апреля 2024 года


Пожарные спасли вековую церковь на новосибирском курорте (ФОТО И ВИДЕО)

Пожарные спасли вековую церковь на новосибирском курорте (ФОТО И ВИДЕО)

В поселке Озеро Карачи (Новосибирская область) спасли от пожара деревянный храм, который возвели 90 лет назад на территории санатория. Церковь уцелела благодаря профессиональным действиям пожарных, которые в течение минуты прибыли к месту ЧП. Быстрой ликвидации возгорания помогло непосредственное базирование пожарного поста в курортной зоне федерального значения.

«Сообщение о задымление храма поступило от диспетчера 18 июля в 14:21. В течение минуты мы прибыли, здание было закрыто, служба в это время в церкви не шла. Мы выбили окно и начали тушение. Если бы помощь пришла на 10 минут позже, то здание уже невозможно было спасти – огонь моментально мог распространиться по полностью деревянному строению, к тому же сверху оно было обшито пластиком», — рассказал начальник пожарной части по охране Чановского района ГКУ «Центр НСО» Алексей Ушаков.

Двое пожарных, водитель и начальник части справились с огнем за две минуты. Пожарные приняли все необходимые меры для исключения малейшей угрозы безопасности туристов и 10 санаторных корпусов. В это время на территории курорта находилось 600 отдыхающих с детьми.

Здание церкви полностью уцелело. Повреждена частично стена внутри храма, где, по предварительной версии, произошло короткое замыкание электропроводки в сетевом фильтре.

«Я благодарен пожарному посту и нашей службе МЧС», — выразил признательность в связи с оперативной ликвидацией пожара в храме генеральный директор санатория «Озеро Карачи» Сергей Хританков.

Озеро — Карачинский пост охраняет от пожаров курортную зону и 15 близлежайших населенных пунктов. Пост открыли в 2005 году. Директор курорта, понимая значение надлежащей безопасности, предоставил здание, в котором расквартировалось пожарное депо, власти Новосибирской области обеспечили пожарных обмундированием и техникой для тушения пожаров. С тех пор обстановка в зоне выезда пожарного поста стабильная – помощь приходит оперативно.

  • Пожарные спасли вековую церковь на новосибирском курорте (ФОТО И ВИДЕО)
  • Пожарные спасли вековую церковь на новосибирском курорте (ФОТО И ВИДЕО)
  • Пожарные спасли вековую церковь на новосибирском курорте (ФОТО И ВИДЕО)

Скачать в mp4

 

Источник

Похожие записи: