Сегодня 25 апреля 2024 года


Пропавшие жительницы села Кольцовка спасены

Пропавшие жительницы села Кольцовка спасены

В Каргатском районе Новосибирской области женщина и ее дочь, отправившись за грибами, заблудились в лесу. Сегодня утром поисковой группе удалось их найти.

Мероприятия по поиску начались сразу после поступления информации о пропаже людей, на место происшествия были оперативно направлены следственно – оперативная группа полиции, волонтеры и местные жители. В готовности войти в состав поисковой группы находились спасатели Куйбышевкского поисково-спасательного отряда, а также для более эффективного поиска планировалось применить беспилотный летательный аппарат.

Известно, что жительницы села Кольцовка — женщина и её тринадцатилетняя дочь вчера отправились за грибами в лес в Каргатском районе Новосибирской области, где потерялись. Женщина и ребенок были найдены сегодня в районе нежилого населенного пункта Барановский Каргатского района. Состояние обоих удовлетворительное, от госпитализации отказались. Всего в поисках было задействовано 60 человек и 25 единиц техники.

Следует особо отметить, что за помощью родственники обратились сразу, а в случае сообщения о пропаже в лесу в первые сутки, шансов найти потерявшихся людей довольно много.
Если кто-то из ваших близких не вернулся из леса вовремя, надо незамедлительно обратиться в правоохранительные и спасательные службы.
Летние месяцы — время сбора грибов и ягод. Спасатели обращают внимание на необходимость подготовки к выходу в лес и принятию всех возможных мер к тому, чтобы не потеряться. Следует воздержаться от походов в лес людям с ограниченным состоянием здоровья, больным, престарелым и несовершеннолетним без присмотра взрослых.
Оденьтесь по погоде, зарядите сотовый телефон, возьмите спички или зажигалку и постарайтесь не расходиться в лесу. Держитесь группами, особое внимание обратите на детей и пожилых людей. Если Вы заблудились, необходимо сообщить о своем бедственном положении по телефонам «101» и «112», своим родственникам или знакомым. В сообщении постарайтесь дать известную вам информацию о своем местоположении, состоянии здоровья. После того, как подан сигнал о бедствии, не совершайте лишних и бесполезных звонков. Сохраняйте спокойствие и терпение.
Вам обязательно позвонят из спасательной службы! Мы расскажем вам, что нужно делать, как себя вести, как оказать себе помощь, если вы ранены или больны. С необходимой периодичностью с вами будут выходить на связь. Не отчаивайтесь и не теряйте надежду. Вас обязательно найдут!

фото из открытых источников

Источник

Похожие записи: