Сегодня 28 марта 2024 года


Единые дежурно-диспетчерские службы Новосибирской области оснастят по последнему слову техники

Единые дежурно-диспетчерские службы Новосибирской области оснастят по последнему слову техники

Правительством Новосибирской области заключен контракт на поставку, монтаж и ввод в промышленную эксплуатацию комплекта оборудования для оснащения автоматизированных рабочих мест в единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС) области.

Первыми новое современное оборудование получат ЕДДС городов Обь и Искитим, Барабинского, Карасукского, Коченевского, Колыванского и Татарского муниципальных районов. Произойдет это уже в начале августа. Другие 27 комплектов в остальные ЕДДС будут установлены в сентябре – октябре. Таким образом, к концу года все единые дежурно-диспетчерские службы Новосибирской области будут оснащены оборудованием, полностью соответствующем требованиям, предъявляемым ГОСТ и Положением о ЕДДС.

Это стало возможным благодаря финансовым средствам, выделенным на развитие и совершенствование ЕДДС из бюджета Новосибирской области. В 2017 году на укомплектование всех единых дежурно-диспетчерских служб городских округов и муниципальных районов Новосибирской области автоматизированными рабочими местами выделено 34 млн. рублей.
На эти средства в каждую ЕДДС будет приобретено, смонтировано и установлено оборудование, включающее в себя компьютер, со специализированным программным обеспечением, систему отображения информации (видеостена) размерами 2х1 метр, видеокамеру с функцией зума и поворота, выносным микрофоном.
Такое оснащение автоматизированных рабочих мест ЕДДС необходимо для обеспечения более быстрого и качественного обмена информацией о возникающих ЧС и происшествиях и своевременного принятия управленческих решений.

Оснащение автоматизированных рабочих мест современной системой видеоконференцсвязи – это очередной этап развития и совершенствования деятельности ЕДДС. За последние два года во всех районных ЕДДС была установлена программа «ГИС КАСКАД», позволяющая в реальном времени на начальном этапе обнаруживать палы растительности.
Введены в строй современные технические средства связи и оповещения, позволяющие в полной мере обеспечить полноценную работу и организовать качественное несение дежурства, и выполнение задач по предназначению.

В соответствии с приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 1 августа 2017 года на территории Новосибирской области начинает промышленную эксплуатацию единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. На сегодняшний день во всех ЕДДС на круглосуточное дежурство заступают 2 обученных специалиста, приём звонков по единому номеру «112» на территории муниципального образования осуществляет штатный специалист по должности «Оператор — 112».

ЕДДС созданы и функционируют во всех муниципальных образованиях Новосибирской области, их общая штатная численность составляет 450 сотрудников.

Источник

Похожие записи: