Сегодня 25 апреля 2024 года


МЧС и ОНФ добиваются устранения нарушений противопожарного режима

МЧС и ОНФ добиваются устранения нарушений противопожарного режима

 Совместными усилиями сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области и активисты регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ»» добиваются устранения нарушений противопожарного режима на крупных полигонах твердых бытовых отходов.

Общероссийский народный фронт действует в рамках федерального экологического проекта «Генеральная уборка» с интерактивной картой свалок, Главное управление МЧС России — в интересах защиты населения и территорий.

После многочисленных жалоб и заявлений от жителей г. Новосибирска о постоянном задымлении от горящей мусорки, расположенной на ул. Малыгина, активисты ОНФ и сотрудники МЧС России совместно проверили содержание полигона твердых бытовых отходов «Левобережный», расположенного на территории Верх – Тулинского сельского совета.

Выезд на место с представителями СМИ и управляющей организацией, которой является МУП «Спецавтохозяйство г. Новосибирска», показал, что свалка содержится в крайне неудовлетворительном противопожарном состоянии, что и приводит к периодическому возгоранию мусора, его длительному тлению и задымлению жилой застройки Кировского и Ленинского районов г. Новосибирска. Территория свалки не имеет ограждения, это не только не препятствует доступу туда посторонних лиц, а прямо содействует — на территории несанкционированно проживают люди.

Для фиксации имеющихся нарушений законодательства сотрудниками МЧС использовался беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер, который провел видеосъемку состояния полигона.

Региональным отделением ОНФ собственнику было направлено обращение, в котором разъяснена ответственность за ненадлежащее исполнение действующего законодательства в части содержания территории полигона и предложение разработать перечень мероприятий, направленных на недопущение возгораний.

24 июля состоялось экспертное обсуждение плана устранения (решения) проблемного вопроса с представителями департамента энергетики, отдела экологии мэрии г.Новосибирска, собственником полигона, а 27- ого июля заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям мэрии г.Новосибирска по вопросу содержания полигонов твердых бытовых отходов в областном центре.

Как результат совместной работы, в настоящее время на Верх-Тулинском полигоне твердых бытовых отходов установлен пропускной режим в целях исключения доступа посторонних лиц, разработан план мероприятий по профилактике возгораний, начаты работы по устройству ограждения и освещения.

 

Источник

Похожие записи: