Сегодня 20 апреля 2024 года


В Новосибирской области возникает вероятность лесных пожаров

В Новосибирской области возникает вероятность лесных пожаров

С начала пожароопасного сезона в Новосибирской области зарегистрировано 132 очага природных пожаров. Огнем повреждено 1014 гектар, из них 978 га — площадь лесов.
Последнее время в связи с дождливой погодой риск возникновения природных пожаров в Новосибирской области был не высок. Но буквально с завтрашнего дня синоптики прогнозируют жару и отсутствие дождей. А это значит, что возникновение очагов лесных пожаров не исключается.

Возможной их причиной может являться нарушение людьми правил пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах.
В настоящее время многие жители Новосибирской области отправляются в лес для сбора грибов и ягоды, продолжается сезон клубники.

Очень важно, находясь в поле или лесу, в жаркую и сухую погоду, соблюдать простые правила пожарной безопасности. Не разводить и не оставлять без присмотра костры. Не бросать в траву непотушенные окурки. Не оставлять на освещенных солнцем местах стеклянные бутылки или осколки. Они могут сфокусировать солнечный свет и вызвать возгорание.

Согласно прогноза возникновения чрезвычайных ситуаций в Новосибирской области наиболее подвержены лесным пожарам 12 районов (Кыштовский, Северный, Убинский, Ордынский, Колыванский, Искитимский, Сузунский, Новосибирский, Тогучинский, Маслянинский, Мошковский, Черепановский).

На территорию Карасукского, Баганского, Купинского и Чистоозерного районов возможен переход трансграничных пожаров с территории Павлодарской области Республики Казахстан.

Сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров в Приобско-боровой зоне области (Купинский, Баганский, Карасукский, Краснозерский, Кочковский, Здвинский районы).

Высокая посещаемость населением лесных массивов особенно в выходные дни создают условия для возникновения загораний.
Будьте осторожны, берегите себя и природу!

При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните по телефону 200-10-35 в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Новосибирской области или по федеральному телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

При угрозе перехода природного пожара на населенный пункт вызывайте пожарную охрану по телефону 101 или 112.

фото из открытого источника

Источник

Похожие записи: