Сегодня 25 апреля 2024 года


Дополнительные спасательные посты будут выставлены на выходные на водоемах Новосибирской области

Дополнительные спасательные посты будут выставлены на выходные на водоемах Новосибирской области

На предстоящие выходные дни в Новосибирской области синоптики прогнозируют жаркую погоду с умеренными дождями в отдельных районах. А это значит, что погодные условия будут способствовать массовому посещению водоёмов населением. Люди выходные проведут на дачах, либо на природе, отдыхая у воды.
В эти дни возрастает риск возникновения несчастных случаев и происшествий. В первую очередь это связано с купанием в необорудованных местах, оставлением детей вблизи водоемов без присмотра взрослых. Возможны случаи гибели людей на водных объектах, обусловленные нахождением отдыхающих в нетрезвом состоянии.

С начала купального сезона в Новосибирской области утонуло уже 45 человек. Только соблюдение мер предосторожности при отдыхе у воды может остановить пополнение этого печального списка.

Всего на территории Новосибирской области неорганизованных мест массового отдыха людей у воды 230. Наибольшее их количество на реках Обь, Иня, Бердь, Омь, озерах Чаны, в городе Новосибирске наиболее популярными являются озеро Медвежье и котлован на Юго – западном. Только 33 из этих мест оборудованы спасательными постами. В 197 местах безопасность людей спасателями не обеспечивается. А значит, зависит только от самих отдыхающих.
В связи с этим в предстоящие выходные дни подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, внештатными инспекторами ГИМС, спасателями Сибирского спасательного центра МЧС России и Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России будет дополнительно выставлено 33 спасательных поста в неорганизованных местах.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают земляков во время пребывания у водоемов соблюдать правила безопасности и не стать очередными жертвами Нептуна.
Купайтесь только на официально-открытых пляжах там, где дежурят спасатели. В Новосибирской области их 25 (список опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Новосибирской области). Не заходите в воду, если находитесь в нетрезвом состоянии. Не отпускайте детей одних купаться без взрослых, а отдыхая совместно, внимательно следите за ними!

При возникновении несчастных случаев и необходимости помощи спасателей звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или по единому телефону служб спасения 112.

Источник

Похожие записи: