Сегодня 25 апреля 2024 года


Дачный сезон: количество пожаров увеличивается

Дачный сезон: количество пожаров увеличивается

Пожары в дачных и садовых обществах происходят на протяжении всего года. В летний период времени, в связи с более частым пребыванием на них людей, их количество увеличивается.
Самые распространенные причины пожаров в загородных домах – нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

7 июня в Колыванском районе Новосибирской области пожар произошел в садовом обществе «Черемушки». Полностью сгорел дачный дом, погиб мужчина 1985 года рождения. Дознаватель установил, что причиной этого пожара стала неосторожность при курении.
3 августа в садовом обществе «Буревестник» в Советском районе г. Новосибирска в результате пожара сгорел дачный дом и погиб хозяин – пенсионер. По заключению испытательной пожарной лаборатории пожар вызвало короткое замыкание электропроводки на вводе в дом.

За 7 месяцев этого года в садоводческих обществах Новосибирской области произошло 267 пожаров, при которых погибли 14 человек и 28 были травмированы. Ущерб от пожаров составил более миллиона рублей.
В прошлом году за аналогичный период пожаров было 261, погибших 7, а травмированных 16 человек.

Пожарная статистика свидетельствует, что большинство пожаров, повлекших гибель людей, происходят в вечернее и ночное время. Условиями, способствующими гибели, является нахождение людей в состоянии сна или алкогольного опьянения. Предотвратить тяжкие последствия в данных случаях мог бы автономный пожарный извещатель, если бы собственники своевременно установили его в своих домиках. Пожарные извещатели предназначены для обнаружения задымления и возгораний на ранней стадии в первые минуты появления дыма. При сработке они издают звуковой сигнал по мощности сравнимый с сигналом легкового автомобиля. Это позволяет на ранней стадии обнаружить пожар, проснуться самому и разбудить спящих, эвакуироваться из горящего помещения.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: Во избежание возникновения пожаров соблюдайте правила пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные электронагревательные приборы, разожженные мангалы и костры. Вызовите электрика для того, чтоб проверить состояние электропроводки. Если она старая и ветхая, не используйте мощные электроприборы и не включайте сразу несколько электроприборов в сеть. Будьте осторожны при пользовании бытовым газом. Не курите в постели.

Обнаружив пожар, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

 

Источник

Похожие записи: