Сегодня 29 марта 2024 года


Совместная работа МЧС и ОНФ приносит результаты

Совместная работа МЧС и ОНФ приносит результаты

Проблемный вопрос ненадлежащего содержания источников наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов) совместно решают сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области и активисты регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»» в Новосибирской области.

Поводом для вмешательства стал крупный пожар, произошедший 5 июня этого года в складском помещении базы «Левобережная» в Кировском районе города Новосибирска.
Больше суток спасатели боролись с огнем. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. 18 единиц пожарно-спасательной техники и 8 поливомоечных машин было задействовано в его тушении. Пожарные прокладывали магистральную линию от пожарного гидранта на расстояние 30 метров, подвоз воды осуществлялся на расстоянии 600 метров. Всё потому, что на территории склада выявилась проблема неисправности пожарного водоснабжения. В гидрантах либо отсутствовала вода, либо не было давления.

Проведенное после пожара разбирательство показало, что в связи с продажей имущественного комплекса различным собственникам, проблему противопожарного водоснабжения на территории склада «Левобережный» никто не решал.
С предложением оказать содействие Главное управление МЧС России по Новосибирской области обратилось в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Представителям общественной организации была доведена исчерпывающая информация о неудовлетворительном содержании гидрантов на территории склада.

После этого по инициативе заинтересованных сторон состоялось рабочее совещание с первым заместителем главы Кировского района г. Новосибирска. Руководителю ООО «Левобережное» было дано поручение подготовить необходимую документацию для анализа состояния противопожарного водоснабжения, а также провести обследование его наружных сетей на предмет соответствия проектным решениям.
В июле на выездном совещании, проведенном сотрудниками Главного управления совместно с представителями ОНФ, главой Кировского района, руководителем и техническими специалистами ООО «Левобережное» был проведен детальный анализ состояния водоснабжения.
Установлено, что один участок имеет повреждения, а на другом участке магистрального водовода установлен трубопровод меньшего, чем требуется по проекту, диаметра.

2 августа на очередном экспертном совещании руководитель ООО «Левобережное» представил конкретные предложения по замене трубопровода диаметром 100 мм на диаметр 150 мм., а также о замене поврежденных участков трубопровода и реконструкции узла учета воды. При этом он отметил, что работы по замене ввода и реконструкции узла уже организованы и находятся в завершающей стадии.

Источник

Похожие записи: