Сегодня 20 апреля 2024 года


Внимание! Экстренное предупреждение: прогнозируются грозы, град, усиление ветра!

Внимание! Экстренное предупреждение: прогнозируются грозы, град, усиление ветра!

Экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом неблагоприятных метеорологических явлений, передало Западно-Сибирское управление гидрометеослужбы.
По прогнозу синоптиков, ночью 12 августа 2017 года по Новосибирской области, преимущественно по восточной части, ожидаются дожди, местами сильные, ливни, грозы, град, усиление ветра по области до 18 — 23 метров в секунду.
В этой связи возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, падением слабо закреплённых конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений.
Источник ЧС – комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует: Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Не стойте под балконами.
Нужно проявлять осторожность, если увидите оборванные провода, раскачивающиеся ставни, вывески и транспаранты.

В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП. Кроме того, автовладельцам не рекомендуется парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями.

Ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей.

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить гражданам. При разрядах молнии следует соблюдать правила безопасности.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по единому телефону пожарных и спасателей 101, либо по телефону экстренных служб 112, или в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 218-22-32.

При возникновении чрезвычайных ситуаций в городе Новосибирске нужно звонить по телефону 051 в единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии.

Источник

Похожие записи: