Сегодня 29 марта 2024 года


Осадки могут повлиять на обстановку с пожарами

Осадки могут повлиять на обстановку с пожарами

Дожди, которые ранее фиксировались в северной и центральной части Новосибирской области дожди, могут спровоцировать всплеск пожаров в жилье из-за ветхой и поврежденной электропроводки. Эксперты по пожарной безопасности предупреждают, что под действием осадков и ветра, изношенная электропроводка могла получить механические повреждения.

Имеющийся дефект может стать причиной короткого замыкания электропроводки с последующим пожаром. Необходимо убедиться, что на вводе в дом или чердак нет перехлеста и оголенных проводов, не скопилась сырость, которая отрицательно влияет на состояние электропроводов.

Чрезвычайно опасно эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой и закрывать элементами сгораемой отделки. Осмотр и ремонт электропроводки должны производить только квалифицированные специалисты.

Всплеск пожаров из-за неисправной электропроводки, как правило, приходится на весну и осень, когда выпадает много осадков. В этом году в Новосибирской области ликвидированы более 570 пожаров, причиной которых стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Источник

Похожие записи: