Сегодня 19 апреля 2024 года


В МЧС признали готовыми к новому учебному году школы Новосибирской области

В МЧС признали готовыми к новому учебному году школы Новосибирской области

К новому учебному году 100 процентов школ Новосибирской области получили допуск от МЧС России. Ровно две недели государственные инспекторы по пожарному надзору досконально обследовали школы и убедились в их готовности. 

«В состав межведомственных комиссий по приемке школ вошли 42 инспектора, которые оценивали школы с точки зрения пожарной безопасности. Акты готовности подписаны 993 школам, техническое состояние и оснащение пожарной автоматикой которых в этом году улучшилось. Власти Новосибирской области инвестировали в 2017 году в школы более 150 миллионов рублей, которые направили на укрепление пожарной безопасности», — отметил начальник отдела государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Новосибирской области  полковник внутренней службы Игорь Гончаренко.

Благодаря финансовой поддержке учебные заведения закупили огнетушители, провели огнезащитную обработку деревянных конструкций, сделали плановый ремонт систем противопожарной защиты зданий, заключили договоры с лицензированными организациями на регулярное обслуживание систем противопожарной защиты. В каждой школе установлена новейшая автоматическая пожарная сигнализация с функцией, которая напрямую выводит сигналы на пульты пожарной охраны, без участия работников школы и транслирующей этот сигнал организации. В 2017 году учебные заведения значительно продвинулись вперед в области защиты учащихся от чрезвычайных ситуаций.

С 1 сентября школы начнут образовательный процесс, а сотрудники МЧС приступят к урокам безопасности, тренировкам по эвакуации со школьниками и персоналом. Работа будет нацелена на проведение инструктажей, обучение и формирование навыков безопасного поведения в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Источник

Похожие записи: