Сегодня 23 апреля 2024 года


Депутаты вышли на пикеты против «мусорной» концессии

Депутаты вышли на пикеты против «мусорной» концессииФото: Александра Филонова, facebook.com | Наталья Пинус

Два пикета провели в Новосибирске против заключенного между правительством региона и частным инвестором соглашения о строительстве двух мусоросортировочных комплексов. Свой протест активисты и поддержавшие их депутаты Горсовета обратили к президенту России, его полномочному представителю в Сибири и Росавиации. Активисты требуют расторжения концессионного соглашения.

Оба пикеты прошли в Новосибирске одновременно. Одна группа активистов вышла с плакатами к зданию управления Росавиации, а другая – в сквер по улице Орджоникидзе. Изначально предполагалось, что один из пикетов пройдет перед приемной полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, однако акцию протеста в этом месте не согласовали в мэрии Новосибирска. В качестве альтернативы был предложен сквер около площади Ленина, и группа активистов отправилась туда при поддержке депутатов Горсовета – Натальи Пинус, Валерия Науменко и Леонида Рыбина. Депутаты, к слову, были заявителями акций протеста. 

Утром  в понедельник они вместе с активистами держали плакаты «Президент! Отмени новосибирскую мусорную аферу» и «Нет мусорному воронью, вранью, ворью». 

«Есть вопросы к легитимности этого соглашения, и на прошлой неделе было отправлено обращение прокурору Новосибирской области. Обращение подписали восемь депутатов Горсовета от самых разных партий, в нем мы излагаем обоснованные причины, по которым соглашение должно быть признано, на наш взгляд, ничтожным, – рассказала корреспонденту Сибкрай.ru депутат Горсовета Наталья Пинус. – Если вести речь о расторжении соглашения, его нужно расторгать либо по соглашению сторон в соответствии с тем пунктами договора, которые есть по расторжению, там должны быть компенсации. И они не маленькие. Но, наш взгляд, можно идти другим путем – признавать его ничтожным, и тогда стороны ничего никому не должны». 
 

Депутаты вышли на пикеты против «мусорной» концессии

Депутаты вышли на пикеты против «мусорной» концессии

Депутаты вышли на пикеты против «мусорной» концессии


Как отметила руководитель инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова, пикеты адресованы, в первую очередь, федеральным органам и властям. Колеватова подчеркнула, что «мусорная» концессия уже вышла на федеральный уровень – аэродром завода имени Чкалова отказался согласовать строительство завода с полигоном в Раздольном, и инвестор обратился в Росавиацию. Напомним, что этот мусоросортировочный комплекс предполагается разместить в границах 15-километровой зоны аэродрома, размещение в  которой подобных производств запрещено и возможно только с согласования. 

Депутаты вышли на пикеты против «мусорной» концессии

Депутаты вышли на пикеты против «мусорной» концессии

«Пошел второй год концессии. Мы обращались абсолютно везде в рамках Новосибирской области, во все компетентные органы, которые могли повлиять на данную ситуацию. Поскольку мы понимаем, что здесь ничего не происходит, при том, что сюда и депутаты подключены, люди, которые разобрались в этой концессии, мы понимаем, что нужно выходить дальше и выше, – заметила Колеватова. – В полпредство и к президенту, уполномоченному, мы неоднократно обращались письменно. Но поскольку этих писем не видно, они в столе, мы решили выходить пикетом».

Депутаты вышли на пикеты против «мусорной» концессии

Ранее на прошлой неделе уже прошел один пикет у здания полпредства в Новосибирске, в нем приняли участие активисты регионального отделения партии «Яблоко» (в частности, с плакатом у приемной Сергея Меняйло стояла лидер новосибирского «Яблока» Светлана Каверзина). К слову, партия решила также обратиться в суд с иском о признании концессионного соглашения недействительным. Иск был направлен в Новосибирский районный суд. 

Источник

Похожие записи: