Сегодня 16 апреля 2024 года


Стартовал третий этап широкомасштабной акции «Вода – безопасная территория»

Стартовал третий этап широкомасштабной акции «Вода – безопасная территория»

На территории Новосибирской области началась масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория».  Акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона. Завершающий третий этап акции продлится до 27 августа.

Рейды и патрулирования на акватории проводят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Новосибирской области совместно  с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами. Всего планируется задействовать 1514 человека и 434 единицы техники.

В период проведения акции планируется провести проверку всех мест доступа к водным объектам, в том числе 25 официальных пляжей, из которых девять  в детских оздоровительных лагерях. Внимание надзорных групп будет направлено также на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде.

Летняя профилактическая долгосрочная акция «Вода – безопасная территория» проводится под руководством Сибирского регионального центра МЧС России в регионах Дальнего Востока, Урала и Сибири. Главная цель — обеспечение безопасности на воде.

В период проведения первого и второго этапов акции в Новосибирской области гибели людей на водных объектах допущено не было.

Благодаря проведению надзорно-профилактических мероприятий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий в области за 7 месяцев 2017 года уменьшилось на 35 происшествий.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает соблюдать правила безопасности у воды, не совершать бездумных действий при управлении маломерным судном и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах. Для купания выбирайте только специально подготовленные и проверенные специалистами места – официально открытые пляжи. Берегите себя и своих близких!

Источник

Похожие записи: