Сегодня 28 марта 2024 года


К чему приводит беспечность

К чему приводит беспечность

Несмотря на конец августа, в Новосибирской области сохраняется жаркая погода. Одним из наиболее популярных видов отдыха для такого времени является пикник на природе. В большинстве случаев костер или мангал — неотъемлемый атрибут таких мероприятий. А несоблюдение правил пожарной безопасности — частая причина ожогов во время отдыха, причем страдают и дети.

Так, вечер 23 августа у костра для многодетной семьи обернулся бедой. Для разжигания огня семья использовала различный мусор, собранный со своего земельного участка, в том числе и аэрозольный баллончик. При нагревании произошел взрыв, в результате которого трое ребят получили термические ожоги разной степени, с которыми были доставлены в учреждение здравоохранения.

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар – результат легкомысленной беспечности и небрежного отношения людей к собственной безопасности.

Использование легковоспламеняющихся жидкостей в быту, крайне опасно и очень часто приводит к трагическим последствиям. Пытаясь сэкономить время и кусок бумаги, люди с легкостью подвергают свою жизнь, и жизнь и здоровье близких серьезной опасности. Особенно страшно, когда взрослые подают такой пример детям. Ведь когда дети, чувствуя себя почти большими,  они не способны реально оценить опасность, не знают, что это может привести к взрыву и мгновенному распространению огня, поэтому получают серьезные травмы.

МЧС России по Новосибирской области призывает родителей быть более бдительными и прежде всего самим соблюдать правила пожарной безопасности, не оставлять детей, особенно малолетних, без присмотра. Но если все-таки ребенок остается дома один, нужно повторить с ним правила пожарной безопасности, напомнить, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Уходя из дома, необходимо выключать все электроприборы. Необходимо рассказать детям, как вести себя в экстремальных ситуациях, как действовать во время пожара, как правильно вызвать пожарных.

Помните! Любую  чрезвычайную ситуацию  легче предотвратить, чем бороться с ней. Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните от пожара свое имущество и свои жизни.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Источник

Похожие записи: