Сегодня 19 апреля 2024 года


Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Несмотря на то, что лето подходит к концу, в Новосибирской области установилась жаркая погода. Пляжи заполняются отдыхающими. В связи с повышением температуры воздуха и периодом выходных дней в отдельных случаях возможно возникновение несчастных случаев в связи с купанием в необорудованных местах, обусловленное несоблюдением общепринятых правил поведения, а также оставлением детей вблизи водных объектов без присмотра  взрослых.

Наиболее вероятно возникновение несчастных случаев и происшествий на Новосибирском водохранилище, Бердском заливе, на реках Обь, Бердь, озерах Чаны, Малые Чаны, Медвежье, Урюм, Сартлан и в других местах.

 Причины гибели человека на воде могут быть различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на воде, купание в нетрезвом состоянии, испуг. Человек, подавленный страхом, не способен трезво оценить обстановку, он делает бессмысленные движения, быстро слабеет и тонет. Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего. Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает жителям об основных приёмах и правилах спасения на водных объектах:

При потере контроля над собственными действиями тонущий человек начинает судорожно хвататься за спасателя, чем усугубляет попытки помощи. Поэтому приближаться нужно к утопающему со стороны спины.

Если человек без сознания, плыть с ним можно ухватив за волосы, но лицо обязательно должно быть над водой. На берегу необходимо немедленно приступить к восстановлению его дыхания и сердцебиения.

Если пострадавший утонул, то его необходимо поднять со дна водоема. Если пострадавший лежит на грунте лицом вверх, то спасающий приближается к нему со стороны головы и приподнимает ее. Затем, взяв пострадавшего под подмышки, спасающий энергично отталкивается от дна, всплывает на поверхность воды и буксирует его. Если человек лежит на грунте лицом вниз, то спасающий приближается к нему со стороны ног, подхватывает под подмышки и, приподняв, энергично отталкивается от дна. Выносить пострадавшего из воды удобнее с упором на плечи или на бедра. Достигнув безопасного места, спасающий немедленно приступает к оказанию первой помощи.

Как правило, извлеченного из воды человека можно спасти, если прошло до 6 минут. Через 7-10 минут клетки мозга уже начинают отмирать, но спасти все еще реально. Нужно положить утонувшего грудью на согнутое колено таким образом, чтобы голова свисала вниз.

Очищая от песка или водорослей зев и глотку, выжимайте воду из легких и желудка, надавливая на спину. После этого сделайте искусственное дыхание. Для этого переверните утонувшего на спину. Расстегните пояс и верхние пуговицы. Под лопатки кладут валик из одежды, голову поворачивают в сторону. Оказывающий помощь становится на колени за головой пострадавшего, берет его своими руками за предплечья, поднимает руки, отводит их в сторону, закидывает за голову. Этим достигается вдох.

После 2-3 секунды в таком положении свести руки к бокам грудной клетки, сдавливая ее (выдох). Так делать 16-18 раз в минуту. Вдох нужно сделать глубокий и с максимальной силой вдохнуть воздух в утонувшего. Ноздри пострадавшего при этом нужно закрыть рукой.

После восстановления дыхания, до приезда скорой помощи, положите человека на бок, чтобы он устойчиво лежал, укройте и согрейте его.

Помните, каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водном объекте!

  • Что делать, если на ваших глазах тонет человек?
  • Что делать, если на ваших глазах тонет человек?
  • Что делать, если на ваших глазах тонет человек?
  • Что делать, если на ваших глазах тонет человек?
  • Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Источник

Похожие записи: