Сегодня 28 марта 2024 года


Профилактическая акция «Вода –безопасная территория» позволила снизить количество происшествий на водоемах Новосибирской области

Профилактическая акция «Вода –безопасная территория» позволила снизить количество происшествий на водоемах Новосибирской области

Благодаря межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория» заметно вырос общий уровень оперативной работы спасательных подразделений, что благоприятно повлияло на обстановку на Новосибирских водоемах.

Кроме того, за счет привлечения специалистов муниципалитетов, госучреждений, надзорных министерств и ведомств, общественных организаций, добровольцев предупредительная работа была значительно усилена.

Группы профилактики провели на водоемах около 3 тыс. патрулирований, более 4 тыс. раз проверили на предмет безопасности места купания и отдыха людей, проинструктировали по правилам поведения на воде и управления маломерными судами свыше 45 тыс. человек, пресекли 36 случаев нарушений общественного порядка и привлекли к ответственности 14 человек за нарушения правил охраны жизни людей на воде.

Особое внимание инспекторы ГИМС уделили детской безопасности. С детьми, которые проводили летние каникулы в оздоровительных лагерях, сотрудники МЧС провели специальные занятия, на которых школьников познакомили с правилами купания в водоемах и отдыха на берегу, а также показали приемы оказания первой помощи утопающим.

На водоемах произошло снижение количества происшествий: на 33 случая зафиксировано меньше, чем прошлым летом. Сотрудники МЧС спасли 28 человек, терпящих бедствие на воде.

Источник

Похожие записи: