Сегодня 25 апреля 2024 года


В школах Новосибирской области в сентябре состоятся занятия по практической эвакуации

В школах Новосибирской области в сентябре состоятся занятия по практической эвакуации

До конца сентября во всех школах Новосибирской области при непосредственном участии сотрудников МЧС России проведут уроки по эвакуации на случай пожара. С начала этого учебного года во время практических тренировок более 45 тысяч школьников научились быстро и безопасно эвакуироваться из школы при поступлении сигнала тревоги. На сегодня противопожарные учения состоялись в 157 школах региона.

В первую очередь на учении производится запуск автоматизированной системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, которая установлена во всех школах. После ее сработки педагоги по заранее разработанному плану эвакуации выводят всех детей в открытую воздушную зону. Учителя покидают помещения в последнюю очередь и следят за тем, чтобы дети в полном составе организованно и без паники эвакуировались из здания.

Место сбора детей и персонала установлено заблаговременно, как правило, это фасад здания или спортивная площадка. Педагоги по списку проводят перекличку учащихся и докладывают директору школы о результатах проведенной учебной эвакуации. В это время, добровольная пожарная дружина, созданная в школе, приступает к тушению условного очага пожара.

Правила противопожарного режима предписывают проводить в общеобразовательных учреждениях тренировки по эвакуации не реже одного раза в полугодие.

Источник

Похожие записи: