Сегодня 25 апреля 2024 года


Пользуясь газом, будь осторожен, чтобы взрыв газа был невозможен!

Пользуясь газом, будь осторожен, чтобы взрыв газа был невозможен!

В Новосибирской области за 8 месяцев этого года зарегистрировано 16 пожаров, причиной возникновения которых стало нарушение правил устройства и эксплуатации бытового газового оборудования. В результате этих пожаров 5 человек погибли и столько же были травмированы.
При последнем ЧП, произошедшем 7 сентября в Заельцовском районе Новосибирска, пострадали две женщины.

Пожарная статистика свидетельствует, что взрывы и пожары бытового газа чаще всего происходят в результате неправильной проверки на наличие утечки. Многие, чтобы проверить есть ли утечка газа из баллона или подводящего к плите шланга, подносят спичку или зажигалку. После чего происходит вспышка, хлопок газовоздушной смести. Люди при этом могут получить травмы и ожоги.

Вместе с тем существует простой и вполне безопасный способ определения утечки газа.
Для этого нужно сделать водно-мыльный раствор, т.е. развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло и пенящуюся жидкость нанести на предполагаемое место утечки (головку газового баллона, газоподводящую трубу или шланг). При этом нужно понаблюдать: не появятся ли мыльные пузыри. Если утечка газа есть, то пузыри появятся.

О наличии утечки газа можно судить и по появлению в помещении характерного газового запаха. В этом случае необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу газа по телефону 104 (с мобильного) или 04 со стационарного. Можно позвонить по единому телефону вызова экстренных служб 112. Затем, открыть окна и проветрить помещение и, соблюдая осторожность, прекратить подачу газа.

Во избежание пожара или взрыва недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, оставлять открытыми краны плиты при погашенных горелках, хранить запасные газовые баллоны около печей и других нагревательных приборов.

Не оставляйте включенные газовые приборы без присмотра! Не доверяйте малолетним детям включать или выключать газ! Следите за техническим состоянием газового оборудования.
Соблюдение простых правил безопасности может уберечь вас от беды!

Источник

Похожие записи: