Сегодня 25 апреля 2024 года


Ветераны ГО вспоминают…

Ветераны ГО вспоминают...

В музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области состоялась встреча с ветеранами гражданской обороны Боковым Владимиром Анатольевичем и Соломиным Михаилом Ивановичем. Ветераны охотно поделились своими воспоминаниями.

Они рассказали, что корни современной системы реагирования на чрезвычайные ситуации держатся в традициях 80-х, 90-х годов прошлого столетия. Времени зарождения позитивного взаимодействия силовых структур, органов власти и сил гражданской обороны по оказанию действенной помощи пострадавшим при ЧС.

Как пример слаженной, совместной работы можно привести крушение двух пассажирских поездов, случившееся 4 июня 1989 года ночью недалеко от Уфы.
В поездах № 211 «Новосибирск- Адлер» (20 вагонов) и № 212 «Адлер- Новосибирск» (18 вагонов) находились 1284 пассажира, в том числе 383 ребёнка, и 86 членов поездных и локомотивных бригад.
Мощный объёмный взрыв газа на трубопроводе «Западная Сибирь — Урал — Поволжье» прогремел в момент встречного прохождения поездов, вспыхнул гигантский пожар.

Ударной волной с путей было сброшено 11 вагонов, из них 7 полностью сгорели. Оставшиеся 27 вагонов обгорели снаружи и выгорели внутри.

По официальным данным, в результате этой трагедии 575 человек погибли, 623 стали инвалидами, получив тяжёлые ожоги и телесные повреждения. Среди погибших был 181 ребенок.

В то время председателем Новосибирского областного исполнительного комитета был Боков Владимир Анатольевич, а Соломин Михаил Иванович руководил штабом Гражданской обороны Новосибирской области.
Ветеран вспоминает, что в те трагические дни мобильно был организован оперативный штаб по оказанию круглосуточной психологической и материальной помощи родственникам погибших и пострадавших. Находился штаб в здании дворца культуры железнодорожников. Штаб ГО Новосибирской области взял на себя решение многих задач.
Так, например, в сложных условиях отсутствия компьютерных баз данных и мобильной связи, проводился поиск родственников пассажиров поездов.
А когда людей находили, то при общении с ними нельзя было обойтись без психологов. Но в конце 80-х, начале 90-х годов в стране ещё не существовали центры экстренной психологической помощи, да и профессиональные психологи вообще были большой редкостью. Помощь в снятии стресса у родственников участников аварии оказывали студенты Новосибирских медицинского и педагогического институтов.

Был создан фонд денежных средств на приобретение лекарств и оперативного лечения, под патронажем Облисполкома. «Все оперативные службы работали слаженно: железная дорога, медицина, служба охраны общественного порядка, материально-техническая группа Облисполкома, штаб гражданской обороны»- вспоминает Михаил Иванович Соломин. – Я не припомню срывов, сбоев, отказов, все работали в едином порыве. Да и что говорить, всех людей потрясла эта трагедия, переживал весь город.

«Штаб ГО работал три недели»- говорит М.И. Соломин, и всё время в круглосуточном режиме. Было организовано горячее питание, ночлег. Новосибирск оказался в эпицентре этой трагической ситуации. Среди пассажиров поезда «Новосибирск-Адлер» были жители Томска, Омска, Кемерово, других городов Сибири. Билеты люди покупали в нашем городе, соответственно сюда после трагического события приезжали родственники, чтобы что-то узнать, увидеться с пострадавшими близкими, доставленными с места аварии в больницы Новосибирска.

То, что гражданская оборона работает только в военное время – мнение глубоко ошибочное. И в мирные дни органы управления и силы гражданской обороны не раз доказывали свою эффективность при чрезвычайных ситуациях, надёжно обеспечивая помощь пострадавшему населению.

 

  • Ветераны ГО вспоминают...
  • Ветераны ГО вспоминают...
  • Ветераны ГО вспоминают...

Источник

Похожие записи: