Сегодня 29 марта 2024 года


Как подготовить судно к зиме

Как подготовить судно к зиме

В регионе период активной навигации завершается, владельцы приступили к зимней консервации плавсредств. В Государственной инспекции по маломерным судам Новосибирской области рассказали, как привести судно в порядок и подготовить его для зимнего хранения.

Перед подъемом на берег судно следует разоружить, то есть снять с него все, что снимается. Лодку или катер обычно рекомендуется устанавливать на зимние квартиры в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки, кильблоки или сани. На открытом воздухе можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра — это облегчит ремонтные и профилактические работы. Легкие лодки следует ставить днищем вверх.

Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. Можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани.

Корпус металлических судов, в первую очередь, необходимо тщательно вымыть, очистить от пятен и ржавчины. Открытый металл лучше покрыть на зиму слоем грунтовки, а если позволяет погода, сделать это и со всем корпусом.

Стеклопластиковые суда перед постановкой на зимний период также нужно вычистить, вымыть и ещё и обезжирить уайт-спиритом. Поврежденные покрытия желательно на зиму отремонтировать и окрасить. Обратите внимание на такое явление, как пузырение и расслаивание стеклопластика. Оно может быть вызвано явлением осмоса, который чаще всего поражает суда, долгое время находящиеся на плаву.

Все внутренние помещения на катерах или яхтах, прежде чем закрывать судно чехлом, необходимо хорошо проветрить. Сохранившийся неприятный запах можно удалить с помощью раствора питьевой соды — чайная ложка на пол-литра воды. Этим раствором следует протереть поверхности и дать им просохнуть. Также желательно обеспечить на зиму вентиляцию внутренних помещений судна: убрать слани, открыть рундуки, шкафы, люки, двери и т. п. Если есть такая возможность, неплохо входные двери и крышки люков оставить приоткрытыми, подложив под них клинья.

Уплотнительную резину на люках, пробках и т. п. можно промазать густым раствором мела. Металлические детали (подвески, защелки и т. д.) необходимо очистить от ржавчины и грязи и смазать тавотом или другой смазкой, к примеру, автоконсервантом. Детали с резьбой (талрепы, задрайки) нужно развинтить, очистить от ржавчины, смазать смесью тавота с графитовым порошком и собрать. Для удаления из внутренних помещений лишней влаги развесить в них матерчатые мешочки с порошком хлористого кальция, который обладает высокой гигроскопичностью.

Убирая плавсредство на зиму, тщательно осмотрите его и составьте нечто вроде ведомости дефектов, состоящей из того, что надо починить и исправить. Многое из этого вы сможете сделать до наступления традиционных весенних хлопот.

Поскольку технологии изготовления и применения новых материалов, узлов и механизмов никогда не стоят на месте, перед воплощением в жизнь каких-либо рекомендаций следует дополнительно проконсультироваться с изготовителем вашего катера, лодки или яхты.

Источник

Похожие записи: