Сегодня 24 апреля 2024 года


Его именем улица названа

Его именем улица названа

Люди бесстрашной профессии выбирают нелегкую службу во имя государства и на благо общества. Заступая на смену пожарные никогда не знают, что их ждёт впереди. Так и Владимир Заровный, выполняя свой служебный долг, не знал, что может произойти в тот роковой день три года назад.

14 июня 2014 года на пульт дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о том, что во дворе жилого дома в Октябрьском районе города Новосибирска из гаража идёт дым. К месту пожара выехал дежурный караул пожарно-спасательной части №3 во главе с прапорщиком внутренней  службы Владимиром Заровным. Оценив обстановку, руководитель тушения пожара Заровный В.А. определил, что основные усилия следует направить на тушение огня в гараже и защиту рядом стоящего двухквартирного дома. Для проведения разведки Заровный пошел в обход дома, а личный состав второго отделения подал ствол через дворовую территорию на защиту жилого дома и надворных построек.

Проведение разведки и продвижение личного состава по дворовой территории дома осложнялось складированием большого количества старых, бывших в употреблении вещей на высоту до 1,2 м., а также узкими проходами. В 20 часов 38 минут внутри металлического гаража произошел взрыв ацетиленового баллона. Исполняющий обязанности начальника караула Заровный Владимир, проводя разведку, получил травмы от разлетевшихся металлических частей, образовавшихся в результате взрыва. В 20:52 прибывшая на место вызова бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть пожарного.

Владимир Заровный был похоронен на Клещихинском кладбище города Новосибирска с соблюдением воинских почестей. Семье погибшего пожарного была оказана вся необходимая помощь. Владимир Заровный был награжден посмертно. Орден Мужества был вручен вдове сотрудника МЧС. У погибшего остались двое детей.

Спустя три года, постановлением мэрии города Новосибирска, по инициативе Главного управления МЧС России по Новосибирской области, было решено назвать улицу Владимира Заровного в Октябрьском районе. Она будет располагаться параллельно улице Большевисткой.

Стоит отметить, в Новосибирске за последние 50 лет при исполнении служебного долга погибли 12 пожарных.

Город помнит имена тех людей, кто не пощадил своей жизни, спасая других и выполняя свой служебный долг до самого конца.

  • Его именем улица названа
  • Его именем улица названа

Источник

Похожие записи: