Сегодня 25 апреля 2024 года


Депутаты потребовали от врио расторжения «мусорной» концессии

Депутаты потребовали от врио расторжения «мусорной» концессии

Обращение к временно исполняющему обязанности губернатора Новосибирской области Андрею Травникову с призывом расторгнуть концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов вынесут на сессию Законодательного собрания региона. Соответствующее решение было принято депутатами строительного комитета, слушать представителей региональной власти по этому вопросу они уже не стали.

Вопрос о будущем «мусорной» концессии был включен в повестку заседания комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области. С докладом должен был выступить временно исполняющий обязанности вице-губернатора Новосибирской области Сергей Семка. Однако утвержденный перед заседанием порядок был изменен. Как пояснил председатель комитета Евгений Покровский, «учитывая последние события». Обсуждение вопроса прошло без участия представителей региональной власти (Семки, к слову, на заседании и не было).

Депутаты профильного комитета отметили, что «мусорную» концессию уже неоднократно обсуждали в разных составах и на разных уровнях. По словам председателя комитета Евгения Покровского, решение депутатского корпуса по этому документу было сформировано уже давно.

«Думаю, докладывать о том, что происходило, как, какие изменения внесены, какие изменения не внесены, как это связано и контактируется с федеральными структурами, которые высказали свою позицию – нет смысла тратить на это время. Слишком долго мы это обсуждаем, – отметил Покровский. – Наше решение принято давно – об обращении к губернатору Новосибирской области о расторжении данной концессии. Обоснования мы в своем решении, в своем обращении, все сделали. Там очень много пунктов, подпунктов».

Депутаты потребовали от врио расторжения «мусорной» концессии

Депутат Вадим Агеенко, который руководил изучавшей это концессионное соглашение рабочей группой, добавил, что парламентарии неоднократно участвовали в обсуждениях документа с экспертами. Эта череда дискуссий была инициирована бывшим руководителем региона Владимиром Городецким, когда он принял решение приостановить реализацию соглашения. «Ничего кардинально не изменилось», – подчеркнул Агеенко.

Депутаты потребовали от врио расторжения «мусорной» концессии

«Более того, есть ответ УФАС в адрес министерства ЖКХ, которое выступает по этой концессии от имени правительства Новосибирской области. Сказано, что даже те два допсоглашения, которые были подписаны, подписаны с нарушением закона. УФАС предложил их расторгнуть, – рассказал Агеенко. – Это еще раз подтверждает, что, что бы мы ни обсуждали, внести изменения невозможно. Остается один шаг – уйти в нулевой вариант, расторгнуть и дальше уже обсуждать».

Депутаты согласились обратиться с предложением о расторжении соглашения к временно исполняющему обязанности губернатора Новосибирской области Андрею Травникову на ближайшей сессии Законодательного собрания региона.

«Ночью прошла информация, что врио губернатора провел переговоры с главным концессионером, который владеет теперь контрольным пакетом, о расторжении. Но подтверждений на руках мы не имеем. Поэтому сохраняем договоренности и выносим обращение на сессию Заксобрания», – подытожил Покровский.

Депутаты потребовали от врио расторжения «мусорной» концессии

Травников признал необходимость разрыва «мусорной» концессии >>

Правительство продолжает «красить губы» мусорной концессии >>

Травникова пригласили на митинг против «мусорной» концессии >>

Концессионное соглашение между региональным правительством и компанией «Экология-Новосибирск» было подписано в июне 2016 года. Согласно первоначальным условиям соглашения, концессионер обязался построить два мусоросортировочных комплекса с полигонами в Раздольном и Верх-Туле. Объем инвестиций в проект – 6,5 миллиарда рублей, договор заключен на 40 лет. Концессионеру региональные власти гарантировали 121 миллиард рублей дохода.   

Широкое обсуждение концессионного соглашения началось уже после того, как документ был подписан. Депутаты, общественники и различные эксперты высказывали целый ряд претензий к концессии – от экологических и технологических аспектов до экономических и юридических. После того, как документ был проанализирован рабочей группой при Законодательном собрании региона, региональные власти пошли на некоторые уступки и разработали два дополнительных соглашения к договору (их силу, впрочем, не признала ФАС). На фоне продолжающихся дискуссий и акций протеста губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 28 августа приостановил работы по реализации соглашения и поручил провести экспертное обсуждение концессии и возможных альтернатив с привлечением общественности. Между тем, работа в группах была подвергнута критике.

Желание во что бы то ни стало «продавить» мусорную концессию было одной из причин отставки Городецкого с поста. Андрей Травников, назначенный президентом страны временно исполняющим обязанности губернатора, в первый же свой день в регионе заявил, что будет внимательно изучать скандальные проекты, а также отметил, что «мусорная» концессия в том виде, как она была заключена с «Экологией-Новосибирск», неприемлема.

21 октября в Новосибирске должна пройти очередная акция протеста против строительства мусоросортировочных комплексов. Митинг согласован с городскими властями и намечен на полдень на площади перед ГПНТБ. В социальных сетях активно распространяются призывы к горожанам поддержать мероприятие и выйти на улицу.

Источник

Похожие записи: