Сегодня 28 марта 2024 года


Как без риска пожара проверить утечку газа?

Как без риска пожара проверить утечку газа?

В этом году в Новосибирской области увеличилось число пожаров, причиной возникновения которых стало нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество пожаров выросло в четыре раза (в 2016 – 5).

Специалисты МЧС России предупреждают, что чаще всего  возгорания возникают в результате неправильной проверки на наличие утечки газа.

О наличии утечки газа можно судить по появлению в помещении характерного газового запаха. В этом случае необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу газа по телефону «104». Затем, соблюдая предельную осторожность, нужно прекратить подачу газа, выключить плиту, электронагревательные приборы и освещение, открыть окна и проветрить помещение. При этом ни в коем случае не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. До приезда специалистов разумнее всего покинуть опасную зону.

Как без риска пожара проверить утечку газа? Нужно сделать водно-мыльный раствор: развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло. Хорошо пенящуюся жидкость нанести на головку газового баллона и посмотреть: не появятся ли мыльные пузыри. Если утечка газа есть, то пузыри появятся.

Во избежание пожара или взрыва недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, нельзя оставлять открытыми краники при погашенных горелках, не допускайте хранение запасных баллонов с газом около печей и нагревательных приборов.

Источник

Похожие записи: