Сегодня 20 апреля 2024 года


Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Новосибирской области признан лучшим в Сибирском федеральном округе

Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Новосибирской области признан лучшим в Сибирском федеральном округе

Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области признан лучшим в Сибирском федеральном округе по итогам работы в 2017 году. Компетенция подразделения заслуживает всестороннего изучения в вопросах выстраивания эффективной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В текущем году специалисты ЦУКС решали задачи по ликвидации двух чрезвычайных ситуаций, работали на опережение и локализацию ситуации по более 600 оперативным событиям, обезопасив 1200 человек и способствуя эвакуации из возможной опасной зоны 15 тысяч человек. Чтобы быть готовыми к действенному реагированию на разные негативные обстоятельства, в смене 24 часа в сутки дежурят специалисты высокой квалификации. В случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации оперативная группа центра незамедлительно выдвигается к месту для организации оперативной защиты населения.

«ЦУКС выполняет задачи управления и координации всеми силами и средствами, действующими в интересах защиты территории и населения Новосибирской области от чрезвычайных ситуаций. В режиме онлайн сюда поступает от взаимодействующих ведомств и организаций информация по происшествиям в области. В течение одних суток может происходить несколько десятков оперативных событий, по каждому из них нужно держать руку на пульсе, найти правильное решение для стабилизации обстановки», — рассказал начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Дмитрий Паршенков.

Комиссия Сибирского регионального центра МЧС России оценивала профессионализм оперативных дежурных смен по 17 критериям в 27 Сибирских, Уральских и Дальневосточных подразделениях. В итоге в Сибири первое место разделили ЦУКСы Новосибирской и Иркутской областей.

Принципиально новый шаг вперед ЦУКС Новосибирской области сделал в применении IT – наработок – завершается создание специального программного продукта, который позволит  сократить сроки реагирования на оперативные события за счет интеграции  имеющихся систем мониторинга.  

Источник

Похожие записи: