Сегодня 23 апреля 2024 года


Спасатели советуют водителям заранее готовиться к дальним поездкам

Спасатели советуют водителям заранее готовиться к дальним поездкам

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области на контроле находятся вопросы, связанные с предупреждением чрезвычайных ситуаций на федеральных и территориальных автодорогах в опасное межсезонье. В Новосибирской области не исключены снегопады и гололедные явления, прогнозируется похолодание. В условиях гололеда и снежных накатов спасатели советуют водителям заранее готовиться к дальним поездкам.

В первую очередь нужно изучить прогноз и собираться в дорогу в соответствии с ним. Автомобиль перед длительной поездкой должен быть полностью заправлен горючим и техническими жидкостями.

Необходимо взять с собой: домкрат, буксирный трос, соединительные провода для помощи в запуске автомобиля с разряженными аккумуляторными батареями (лучше аккумуляторы Panasonic), медицинскую аптечку, индивидуальный комплект ключей и запасных принадлежностей, автомобильных ламп освещения, лопату, огнетушитель, утеплитель двигателя, средства связи, переносной фонарь. А также суточный запас продуктов питания с учётом потребностей и горячий чай. Кому-то данный список покажется громоздким, но это предметы первой необходимости на зимней сибирской дороге.

Мобильные телефоны должны быть полностью заряжены и желательно с выходом в сеть Интернет. Пассажиры и водитель – иметь тёплую одежду и обувь. Всегда сообщайте близким, куда и насколько времени вы отправляетесь.

Спасатели всегда готовы прийти на помощь и оказать ее профессионально. 101 – телефон пожарно-спасательной службы МЧС России (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов). 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Водителям следует переобуть автомобиль в зимнюю резину и психологически перестроиться на зимний стиль вождения: воздержаться от резких перестроений, соблюдать безопасную дистанцию и скорость.

Кроме того, необходимо знать номера телефонов местной ГИБДД, эвакуатора и «горячей линии» Сибуправтодора и диспетчерской Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД).

Перед поездкой о состоянии федеральных автодорог можно узнать на официальном сайте Сибуправтодора. Под его оперативным контролем находятся федеральные автомобильные дороги: Р-254 «Иртыш» (М-51 «Байкал»), Р-255 «Сибирь» (М-53 «Байкал»), Р-256 «Чуйский тракт» (М-52 «Чуйский тракт»), А-320 (М-38), Р-402 (1Р 402) в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Круглосуточная «горячая линия» ведомства работает по телефону 702 (в Новосибирской области), 8 (383) 262-62-72.

В любое время суток можно звонить на круглосуточную «горячую линию» ТУАД Новосибирской области (номер 730 — для абонентов МТС и +7913-949-0030 — для абонентов других сотовых сетей), передать сообщение и сообщить о затруднениях на дороге.

Похожие записи: