Сегодня 29 марта 2024 года


Действия при обнаружении подозрительных предметов

Действия при обнаружении подозрительных предметов

В рамках проводимого в МЧС России Года гражданской обороны мы продолжаем информирование и обучение населения приемам и способам поведения при различных угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций. Сегодня инструктаж о том, как следует действовать, если вы обнаружили оставленные без присмотра подозрительные предметы, похожие на взрывные устройства.

 Бдительные граждане могут заметить  непонятные находки в пассажирском транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и других общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринимать?

В первую очередь не стоит паниковать. Паника и страх – это именно то, чего добиваются террористы. Не идите у них на поводу. Спокойно оцените обстановку, подумайте, как этот предмет мог оказаться  «в этом месте в это время», возможно, это просто кем-то забытая вещь.

Попробуйте найти хозяина. Если  предмет вы обнаружили в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Если хозяин не установлен, сообщите о находке водителю (машинисту).

Если предмет обнаружен в подъезде дома — опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не найден — сообщите о Вашей находке в отделение полиции.

При обнаружении подозрительного предмета в учреждении, сообщите о находке охраннику или администрации.

Посмотрите на часы и зафиксируйте время обнаружения.

Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте делать это другим.

Отойдите на безопасное расстояние сами и посоветуйте это сделать окружающим Вас людям. При этом не суетитесь и не кричите.

Сообщите об обнаруженном подозрительном предмете сотрудникам спецслужб. Сделать это можно, позвонив по единому телефону вызова экстренных служб 112 или по телефону доверия ФСБ в Новосибирской области 231-05-05.

Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, поскольку Вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните, в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, детские игрушки.

Родители, разъясните детям, что любой предмет или игрушка, найденная на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни!

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий со взрывными устройствами или предметами, подозрительными на взрывное устройство — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Источник

Похожие записи: