Сегодня 23 апреля 2024 года


В Новосибирской области более 10 тысяч квартир малообеспеченных граждан оборудованы дымовыми пожарными извещателями

В Новосибирской области более 10 тысяч квартир малообеспеченных граждан оборудованы  дымовыми пожарными извещателями

Порядка 4 миллионов рублей выделено в Новосибирской области на приобретение и установку автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов. За счет этих средств современными извещателями оборудовали более 10 тысяч домовладений.

Датчик незаменим в быту и при первых признаках возгорания или задымления издает достаточно громкий сигнал, который способен разбудить глубоко спящего человека. Кроме того, извещатели нового поколения со встроенным GSM-модулем передают SMS-сообщения о срабатывании устройства на сотовые телефоны. Такие приборы в первую очередь устанавливают в квартирах маломобильных граждан, для которых проблематично при пожаре самостоятельно эвакуироваться. В случае опасности сигнал с датчика приходит в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, дублируется на пульт пожарно-спасательной службы, сельскому старосте, владельцу, его родственникам или знакомым. Запрограммировать SMS-оповещение можно одновременно на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

В Новосибирской области сотрудниками местных администраций установлены более 10 тысяч извещателей, 205 из них имеют встроенную функцию SMS-оповещения. Оказание адресной помощи малоимущим гражданам проводится как за счет бюджетных средств муниципальных образований, так и в рамках действующей государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшения социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014 -2019 годы».

В квартирах, оборудованных пожарным извещателем, не зафиксировано ни одного пожара с тяжкими последствиями. В марте текущего года благодаря сработке датчика дыма из многоквартирного дома Бердска были спасены 20 человек, в том числе хозяин квартиры, где произошел пожар.

Спасатели рекомендуют жителям региона установить извещатели в своих квартирах. Прибор без GSM — модуля в среднем стоит от 300 до 700 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого пожара. Устройство помогает обнаружить возгорание на начальной стадии, что дает возможность немедленно предпринять необходимые действия по тушению и не допустить крупного возгорания.

Источник

Похожие записи: