Сегодня 16 апреля 2024 года


Правила, которые помогут уберечь дом от огня

Правила, которые помогут уберечь дом от огня

В регион пришли холода, а это значит, что риск пожаров в жилье возрастает в разы.Наиболее частая причина этих пожаров – неисправность электрооборудования и беспечность людей при обращении с электроприборами. Сотрудники МЧС России призывают жителей позаботиться о собственной безопасности: элементарно не нагружать чрезмерно электросеть и выключать обогреватели, уходя из дома и на ночь.

Необходимо также периодически проводить проверку исправности «вилки» обогревателя, а заодно — розеток и проводки в доме. Опасность могут представлять расшатавшиеся или поврежденные штекеры и провода.

Все электронагревательные приборы при неумелом использовании несут потенциальную угрозу возгорания. Поэтому не следует надолго оставлять включенными обогреватели и радиаторы. Дело в том, что обогреватель относится к мощным приборам, он может перегреть электропроводку и даже нарушить целостность изоляции. По этой же причине нужно следить, чтобы провод прибора ничего не прижимало, не стоит ставить на него мебель и укладывать ковры.
Еще одна важная деталь, которая может обернуться бедой: неплотно вставленный в розетку штекер часто приводит к перегреву самого обогревателя.

Спасатели призывают всех соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Во-первых, использовать приборы кустарного производства нельзя. Во – вторых, обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и там, где на приборы может что-то упасть. А если в доме есть меленькие дети или же пожилые люди, то лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения. В- третьих, никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии.

И, наконец, ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра.

Источник

Похожие записи: