Сегодня 28 марта 2024 года


Пожарной охране Чулымского района 49 лет

Пожарной охране Чулымского района 49 лет

По воспоминаниям ветеранов и сторожил известно, что с 1968 года тушением пожаров в Чулыме и районе занимался спасательный отряд, на базе которого в 1993 году была образована 76-ая профессиональная пожарная часть.
В начале девяностых годов в состав пожарной охраны вошла инспекция Государственного пожарного надзора, задачей которой стало предупреждение пожаров.

Современная пожарная охрана Чулымского района – это пожарно-спасательная часть № 76 Федерального Государственного казенного учреждения «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области», численностью 40 человек личного состава, на вооружении которых имеется 3 современных пожарных автомобиля УРАЛ. Ежедневно на боевое дежурство заступают два пожарных расчета на автоцистернах. Четыре дежурных смены высококвалифицированных обученных пожарных-спасателей несут службу круглосуточно.
Район выезда пожарной части составляет 54 населенных пункта (город Чулым, села и деревни Чулымского района). Под защитой Чулымских пожарных находятся более 26 тысяч жителей, 19 тыс. частных домов, 5 предприятий, 31 объект образовательной деятельности, 3 учреждения культуры.
Ежегодно личный состав пожарной части ликвидирует порядка 50-60 пожаров, возникающих в районе выезда, спасают десятки человеческих жизней.

Много людей в разные годы работали и проходили службу в Чулымской пожарной части. Встречались и случайные, для которых профессия пожарного ничего не значила. Такие работники, как правило, долго не задерживались. Бывало, что некомплект в пожарной охране доходил до 60 %. Причины этого были разные: и небольшая по тем временам зарплата, и неустроенность быта, и тяжелые условия труда.
Но люди, всей душой полюбившие пожарную охрану, и служили подолгу и выдерживали все трудности. Многие работники и сотрудники пожарной части награждены ведомственными медалями, благодарственными письмами и почетными грамотами.
Больше двадцати лет работают в подразделении водители Лаврик Алексей Николаевич, Вишняков Виктор Гаврилович, Колесников Сергей Александрович.

В разные годы пожарную часть по охране Чулымского района возглавляли: Лунев Василий Михайлович, Повесма Владимир Андреевич, Мартыненко Сергей Васильевич, с 2010 года и по настоящее время Никитин Александр Владимирович.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области, 8-ого отряда Федеральной противопожарной службы поздравляют коллег и ветеранов с годовщиной образования части, желают всем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и встретить предстоящий юбилей гарнизона новыми высокими результатами и достижениями в оперативно-служебной деятельности!

  • Пожарной охране Чулымского района 49 лет
  • Пожарной охране Чулымского района 49 лет

Источник

Похожие записи: