Сегодня 20 апреля 2024 года


Акция «Безопасный лед» стартовала в Новосибирской области

Акция «Безопасный лед» стартовала в Новосибирской области

Сегодня стартовала масштабная межведомственная акция «Безопасный лед». Первый этап профилактической акции «Безопасный лед» пройдет в Новосибирской области с 20 по 26 ноября. В рейд для контроля обстановки на водоемах выйдут 74 мобильные группы. 

В эти дни государственные инспекторы по маломерным судам, спасатели, полицейские и представители администраций районов в усиленном режиме будут патрулировать водные объекты в местах стихийных мест массового лова рыбы, выставят временные спасательные посты и ограждения в особо опасных местах, где высока вероятность провала людей и техники под лед. В таких зонах планируется проведение патрулирований, бесед с гражданами и вручение памяток, установка предупредительных знаков и информационных стендов. В случае выявления нарушений будут приниматься меры административного воздействия.

Особое внимание будет уделено местам возможного выезда на лёд. Движение по замерзшему водному объекту возможно только по официально открытой переправе. В настоящее время ни одна из переправ официально не открыта. Места возможного выезда на лёд будут перекрываться путём установки бетонных блоков, заграждений и т.п.

Также сотрудники МЧС России проведут специальные занятия со школьниками и беседы с отдыхающими в санаториях, туристических базах, расположенных у воды.

Мероприятие продлится до 26 ноября, для проведения акции будет задействовано 896 человек, 160 единиц техники, в том числе от МЧС 169 человек, 17 единиц техники.

Источник

Похожие записи: